Минобороны: ВСУ потеряли около 165 бойцов на купянском и краснолиманском направлениях

Минобороны: ВСУ потеряли около 165 бойцов на купянском и краснолиманском направлениях
Источник: ДАН.

Около 165 военных на Купянском и Краснолиманском направлениях потеряли за сутки находящиеся там подразделения украинской армии. Об этом в четверг, 16 февраля, завили в Министерстве обороны РФ. В ведомстве добавили, что на обоих участках фронта было уничтожено ощутимое количество военной техники, в том числе две боевые машины реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град».

«На Купянском направлении активными действиями подразделений и огнем артиллерии западной группировки войск нанесено поражение скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовское ЛНР, Двуречная, Крахмальное и Ольшана Харьковской области, — подчеркнули в Минобороны. — Уничтожено до 65 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, пять автомобилей и боевая машина РСЗО «Град».

РСЗО «Град» вполне справедливо называют внуком прославленной в период Великой Отечественной войны «Катюши». Эта полевая дивизионная система с калибром 122-мм предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров. Минимальная дальность стрельбы из этой системы составляет 5 км, максимальная – 40 км. Боевой расчет РСЗО «Град» состоит из трех человек. Перевод системы из походного положения в боевое занимает 3,5 минуты. При движении по шоссе РСЗО «Град» развивает скорость до 75 км/ч.

В военном ведомстве добавили, что на Краснолиманском направлении благодаря работе артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва и Кузьмино в Луганской Народной Республике. Здесь за сутки также было уничтожено более 100 боевиков ВСУ, три боевые бронированные машины, четыре пикапа, боевая машина РСЗО БМ-21 «Град», две гаубицы Д-20 и самоходная гаубица «Гвоздика».

Россия продолжает специальную военную операцию, о начале которой объявил 24 февраля 2022 года президент Владимир Путин. Ее главной целью глава государства назвал демилитаризацию и денацификацию Украины, а также «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся ситуации на Донбассе из-за участившихся обстрелов территории ДНР и ЛНР со стороны украинских вооруженных формирований. В сентябре Владимир Путин отметил, что к задачам спецоперации добавилась также необходимость ликвидации «антироссийского анклава» на территории Украины.

 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру