Политолог Баширов раскрыл вероятные цели визита Байдена в Польшу: бросить "в топку"

Чего можно ждать от приездов президента США в Варшаву и белорусского лидера в Москву

Время и события спрессовываются. С 20 по 22 февраля президент США Джо Байден собирается нанести официальный визит в Польшу. На период с 17 по 21 февраля анонсирован визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Москву. 21 февраля Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному Собранию. О том, стоит ли ждать каких-то важных решений и кульминации событий, мы поговорили с политологом, профессором ВШЭ Маратом Башировым.  

Чего можно ждать от приездов президента США в Варшаву и белорусского лидера в Москву

— Самое интересное, что Байден прилетает не в Берлин, не во Францию, а именно в Польшу. Этот визит пройдет на фоне разъяснений, которые мы слышали несколько дней назад. Если какая-то из стран альянса вдруг окажется втянутой в военный конфликт, это не означает, что остальные страны — члены НАТО автоматом будут вовлечены в боевые действия. Несмотря на пятую статью устава НАТО о коллективной обороне, в Брюсселе, как говорится, стелют соломку именно под такое развитие событий.  

— Альянс хочет в «топку» бросить Польшу?

— На мой взгляд, единственная страна, которая может быть, с точки зрения месторасположения и настроя руководства, втянута в военные действия на Украине, это Польша. На ее территории, около границ с Украиной и Белоруссией, сосредоточена внушительная группировка вооруженных формирований и тяжелой техники. Байден может в какой-то форме подтолкнуть Польшу к тому, чтобы она вошла в украинский кейс не только передачей военной техники, но и своими войсками. 

Вполне возможно, что 21 февраля мы услышим совместное заявление Байдена и Дуды. Не исключаю, что будет двухсторонняя встреча, а потом на пресс-конференции будут расставлены какие-то акценты, которые дадут определенные ориентиры. Но они, на самом деле, не понимают, что будет делать Россия.

— Что будут, на ваш взгляд, обсуждать на встрече Владимир Путин и Александр Лукашенко?

— Мне кажется, что лидеры двух стран будут обсуждать какую-то вариативность военных действий. Мы знаем, что со стороны Лукашенко неоднократно звучали слова о том, что у Белоруссии с Россией — жесткий военно-политический союз. Если что —  Белоруссия всегда поддержит Россию, а мы Белоруссию, они — за нас, а мы — за них. На территории Белоруссии находится группировка российских военных, бронемашины и боевые самолеты. Это все подается как учения. Но тем не менее эти силы готовы оказать Белоруссии, в первую очередь, военно-техническую поддержку. 

(Как сообщило Белорусское телеграфное агентство БелТА, Лукашенко заявил, что Минск вступит в конфликт на Украине вместе с Москвой только в случае, если против Белоруссии будет проявлена агрессия — С.С.).

— Я не думаю, что на встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко будет объявлено о полной интеграции с Белоруссией, что вместо Союзного государства будет Единое государство, СССР-2. Мне кажется, что будут обсуждаться разные реакции, в зависимости от того, как будут развиваться события.  

— О чем, наш ваш взгляд, пойдет речь 21 февраля, когда Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному Собранию?  

— Я думаю, что — до или после послания президента — будут приняты кадровые решения, в том числе и в силовом блоке, и в правительстве. И, как мне кажется, если и будут какие-то новые вводные, то они в большей степени будут касаться внутренних вопросов. Но чтобы они ярко прозвучали, нужны какие-то громкие победы в СВО.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру