Российские ученые изобрели снаряд-разведчик

Он будет действовать как дрон-камикадзе

Новый способ сбора данных о противнике придумали специалисты Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева. Они получили патент на снаряд, который сможет собирать разведданные.

Он будет действовать как дрон-камикадзе

Как стало известно «МК», запатентованный снаряд состоит из полого корпуса с привинчивающимся дном, в его головной части — взрыватель и пороховой вышибной заряд, затем — небольшая емкость с гранулированным полимерным наполнителем, металлическая перегородка, видеокамера, снабженная устройством для ретрансляции изображения, к которой прикреплено грузило в виде металлического диска.

За ним, в полости снаряда, — цилиндрический «пенал» из двух частей, в котором находится парашют со стропами, между ним и дном — специальное устройство для гашения взрывной волны.

При выстреле из артиллерийского орудия срабатывает устройство, установленное между дном и парашютом, это позволяет уменьшить нагрузки на видеокамеру и предотвратить ее разрушение. Когда снаряд достигает заданной точки над позициями противника, то срабатывает взрыватель. Порох взрывается, под действием взрывной волны металлическая перегородка выталкивает «пенал» и дно снаряда.

Когда вся «начинка» (камера с грузилом и парашют в «пенале») оказывается снаружи, створки «пенала» разлетаются в стороны, камера благодаря грузилу продолжает полет, в ходе которого раскрывается парашют. Спускаясь на землю, устройство снимает позиции противника и передает видео в пункт управления.

Разработчики отмечают, что такой снаряд, в отличие от дронов, позволяет доставить камеру в нужное место со сверхзвуковой скоростью и с низкой вероятностью его поражения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28975 от 20 февраля 2023

Заголовок в газете: Снаряд-разведчик соберет информацию о противнике по принципу дрона-камикадзе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру