Назван самый вероятный итог СВО

«Выход России к Днепру, лишение Украины моря и «корейский сценарий»

Российская спецоперация на Украине дала старт эпохе отложенных войн. Этот факт эксперты назвали главным политическим итогом первого года спецоперации. Какие уроки Россия вынесла из украинского кризиса и какие перспективы открываются перед нашей страной в преддверии годовщины СВО, «МК» узнал у члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдана Безпалько и первого заместителя председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директора Института стран СНГ Константина Затулина.

«Выход России к Днепру, лишение Украины моря и «корейский сценарий»
Фото: Министерство обороны РФ

Основным политическим итогом первого года СВО стало изменение российских границ, считает Богдан Беспалько. Причём не столько географическое, сколько историческое:

- Главным политическим итогом стала русская ирредента - право России на историческое воссоединение. В рамках таких же процессов воссоединились ГДР и ФРГ. Никто не оспаривал, что в рамках обоих этих государств живут немцы. Сама Германия - продукт объединения XIX века. Тот же принцип был реализован и в Италии. Когда-то объединятся и две Кореи. И там и там живут корейцы. В результате СВО был реализован принцип русской ирреденты. Нельзя забывать, что этот принцип заложен в обновлённую российскую Конституцию, - говорит политолог.

Одним из важнейших итогов первого года СВО стал старт эпохи отложенных войн. Как подчеркнул Богдан Безпалько, они обсуждались еще в 90-е, но на них никто тогда не обращал внимания:

- Я хорошо помню телепрограмму Юрия Любимова году в 1996-м, где он зачитывал сценарий: в 2025 году США будет воевать с Китаем, а в 23- м Россия будет воевать с Украиной. Дескать, посмотрите, какая ерунда. Однако эти конфликты заложены распадом СССР. Происходящее сейчас будет и впоследствии оказывать влияние на среднюю Азию, Кавказ, даже Африку.  

Кроме того, СВО показала, что ставка на современную армию, где ведущая роль отводится разведке, авиации и беспилотникам, себя не оправдала:

- Главный военный итог первого года спецоперации в том, что в современных конвенциональных войнах большою роль играют пехота и артиллерия. Чем их больше, тем интенсивнее боевые действия. Отказ от массовых армий, призывных армий и артиллерии не оправдал себя. Массовые армии имеют большое преимущество,- подчеркнул Безпалько.

Для экономики СВО преподнесла два серьезных сюрприза. Первый, неприятный для Запада - российская экономическая система оказалась устойчива. Второй, неприятный для России - никакого свободного рынка нет. Существует только право силы и циничный расчёт. Остальное - фикция, констатировал эксперт.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин обращает внимание на то, что устойчивость российской экономики вызвала растерянность на Западе. США и их союзники делали ставку на быстрый крах России под гнетом 14 тысяч санкций, но не срослось:

- Россия продемонстрировала способность воевать. Наша экономика продолжает существовать, развиваться и наращивать силу в сфере ОПК, несмотря на все санкции. Нас недооценили. Запад недооценил способность России противостоять ему. В итоге в западном лагере возникла растерянность, Запад чувствует, что Украина не выдерживает и проиграет войну, - подчеркнул Константин Затулин.

Что касается перспектив развития и окончания украинского кризиса, оба эксперта сходятся в одном: быстрого финала СВО ждать не приходится. Более того, довольно туманны шансы завершить боевые действия даже к концу 2023 года.

- Почвы для надежд на переговоры сейчас нет, - уверен Затулин, - Запад поставил себя в позицию, где условиях переговоров - вывод российских войск отовсюду, включая Крым. Мы же проголосовали за включение четырёх регионов в состав России.

При этом эксперт усомнился в возможности для России полностью уничтожить нынешнюю украинскую государственность.

- Это был бы радикальный вариант без возможности реванша. Но мой опыт историка говорит, что такие варианты невыполнимы. Например, мы на протяжении своей истории то включали Польшу в свой состав, то выключали. К чему это привело, мы все знаем, - резюмировал эксперт.

По мнению Константина Затулина, наиболее реальный вариант окончания боевых действий таков: какая-то часть Украины останется под руководством Зеленского или тех, кто придёт ему на смену. Выигрышный вариант для России состоит в лишении Украины доступа к морю. То есть наши Вооруженные силы должны будут дойти до границы с Приднестровьем.

Кроме того, успешным финалом СВО, по мнению директора Института стран СНГ, будет выход России к Днепру.

- Только после этого можно будет выходить на переговоры о прекращении огня и выходе на «корейский сценарий». Однако полноценного мирного договора между Россией и Украиной с указанием, какая территория какой стороне конфликта отходит, все же не будет. Страны Запада из своих принципов не будут признавать этих реалий и продолжат интриговать, - уверен эксперт.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру