Франсуа Асселино: СМИ Запада не молчали бы при взрыве химикатов в России

Франсуа Асселино: СМИ Запада не молчали бы при взрыве химикатов в России
франсуа асселино. фото: википедия

Если бы взрыв химикатов произошел не в американском Огайо, а в России или в Китае, то СМИ США уже бы во всю ругали представителей этих стран за «халатность». Такое заявление сделал в соцсети лидер французской партии «Народный республиканский союз», политический комментатор Франсуа Асселино.

Он отметил, что поскольку ЧП произошло в США, СМИ его замалчивают.

Инцидент Асселино назвал «Чернобылем в Огайо». Поскольку за взрывом химикатов последовала «огромная экологическая катастрофа», французский политик полагает, что его последствия затронут все северное полушарие.

4 февраля рядом с городком Ист-Палестайн в США сошел с рельсов состав, в котором находились цистерны с химикатами. Они опрокинулись и взорвались. Полторы тысячи местных жителей пришлось эвакуировать. Позже экоактивисты сообщили о гибели рыбы и домашних животных в районе катастрофы. У них есть опасения, что токсичные химические вещества могут распространиться в воде и воздухе.

В четверг спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что Вашингтон уделяет много внимания аэростатам, однако замалчивает экологическое ЧП в Огайо.

В пятницу ситуацию прокомментировал сенатор Пушков. Он считает не удивительной реакцию властей США на экологическое ЧП, поскольку, у них существует для себя одна система правил и оценок, а для остальных ― совершенно другая. Главное из этих «правил», как отметил Пушков — отсутствие правил для Вашингтона.

В МИД РФ заявили, что ЧП в штате Огайо стало крупнейшей техногенной катастрофой последнего времени, однако сейчас в ход идет всё, чтобы вывести Белый дом из-под информудара по этой теме.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру