США попытались переключить внимание с Израиля на Украину и Россию

Вашингтон ради осуждения Москвы пытается отвлечь мир от ближневосточного кризиса

Администрация Байдена изо всех сил пытается предотвратить на этой неделе в ООН дипломатический кризис из-за поселенческой деятельности Израиля, который угрожает затмить и, возможно, сорвать то, что, как надеются США, будет сосредоточено на осуждении действий России на Украине.

Вашингтон ради осуждения Москвы пытается отвлечь мир от ближневосточного кризиса

Госсекретарь Энтони Блинкен сделал два экстренных звонка в субботу с Мюнхенской конференции по безопасности в пока безуспешной попытке избежать или предотвратить такое противостояние. По словам дипломатов, знакомых с продолжающимися дискуссиями, которые поговорили с агентством Associated Press на условиях анонимности, оставалось неясным, может ли еще одно вмешательство в последнюю минуту спасти для вашингтонских дипломатов ситуацию.

Не вдаваясь в подробности, Госдепартамент сообщил в почти идентичных заявлениях, что Блинкен разговаривал из Мюнхена с палестинским лидером Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, чтобы “подтвердить приверженность США согласованному решению о двух государствах и противодействие политике, которая ставит под угрозу его жизнеспособность”.

“Госсекретарь подчеркнул настоятельную необходимость того, чтобы израильтяне и палестинцы предприняли шаги, которые восстановят спокойствие, и нашу решительную оппозицию односторонним мерам, которые привели бы к дальнейшей эскалации напряженности”, - говорится в заявлениях американского внешнеполитического ведомства.

Как отмечает Associated Press, ни в одном из этих заявлений не упоминалась предлагаемая резолюция Совета Безопасности ООН, требующая немедленного прекращения строительства израильских поселений. Палестинцы хотят вынести эту резолюцию на голосование в понедельник. И ни в одном из заявлений не было никаких указаний на то, чем закончились звонки Блинкена.

Но дипломаты, знакомые с ситуацией, рассказали, что в своем разговоре с палестинским лидером Аббасом Блинкен повторил предложение палестинцам о пакете стимулов США, чтобы побудить их отказаться или, по крайней мере, отложить принятие резолюции.

По словам дипломатов, эти стимулы включали встречу Аббаса в Белом доме с президентом Джо Байденом, движение за возобновление работы американского консульства в Иерусалиме и значительный пакет помощи.

По словам дипломатов, Аббас был уклончив, но также предположил, что он не пойдет на уступки, если израильтяне не согласятся на шестимесячное замораживание расширения поселений на земле, на которую палестинцы претендуют как на будущее государство.

Затем Блинкен позвонил Нетаньяху, который, по словам дипломатов, также уклончиво отозвался о шестимесячном замораживании поселений. По их словам, Нетаньяху также повторил, что Израиль выступает против возобновления работы консульства, которое было закрыто во времена администрации президента Дональда Трампа.

США и другие страны надеялись разрешить тупиковую ситуацию в воскресенье, но дипломаты заявили, что неясно, возможно ли это,

Драма разыгралась как раз накануне годичной годовщины начала российской специальной военной операции на Украине, которая станет темой специальных сессий Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности в четверг и пятницу.

США выступают против палестинской резолюции и почти наверняка наложат на нее вето. Непринятие вето было бы сопряжено со значительным внутриполитическим риском для Байдена на пороге президентской гонки 2024 года, и республиканцы в Верхней палате представителей уже предостерегали от этого.

Но байденовская администрация также опасается, что использование своего права вето для защиты Израиля рискует потерять поддержку во всемирном органе мер, осуждающих действия России на Украине, отмечает Associated Press.

Высокопоставленные чиновники из Белого дома, Госдепартамента и Представительства США при ООН уже предприняли отчаянную, но бесплодную дипломатию, пытаясь убедить палестинцев отступить. По словам дипломатов, именно тяжелый характер ситуации побудил Блинкена позвонить в субботу.

Администрация Байдена уже публично заявила, что не поддерживает резолюцию, назвав ее “бесполезной”. Но то же самое было сказано и о недавних объявлениях Израиля о расширении поселений.

Дипломаты ООН говорят, что США хотят заменить палестинскую резолюцию, которая была бы юридически обязательной, более слабым заявлением президента или, по крайней мере, отложить голосование по резолюции до окончания годовщины конфликта на Украине.

Палестинский нажим последовал после того, как новое правое правительство Израиля подтвердило свою приверженность строительству новых поселений на Западном берегу и расширению своей власти на землях, которые палестинцы ищут для будущего государства.

Израиль захватил Западный берег вместе с Восточным Иерусалимом и сектором Газа в ходе шестидневной войны 1967 года. ООН и большая часть международного сообщества считают израильские поселения незаконными и препятствием на пути к прекращению длящегося десятилетиями израильско-палестинского конфликта. Около 700 тысяч израильских поселенцев проживают на Западном берегу и аннексированном Израилем Восточном Иерусалиме.

Ультранационалисты, выступающие против палестинской государственности, составляют большинство в новом правительстве Израиля, которое объявило строительство еврейских поселений главным приоритетом.

Проект резолюции, распространенный Объединенными Арабскими Эмиратами, представителем арабских государств в Совбезе ООН, подтвердил бы “непоколебимую приверженность” Совета Безопасности решению о создании двух государств, при котором Израиль и Палестина будут жить бок о бок в мире как демократические государства.

Это также подтвердило бы положение Устава ООН, запрещающее приобретение территории силой, и подтвердило бы, что любое такое приобретение является незаконным.

В прошлый вторник Блинкен и высокопоставленные дипломаты из Великобритании, Франции, Германии и Италии осудили планы Израиля построить 10 000 новых домов в существующих поселениях на Западном берегу и задним числом легализовать девять аванпостов. Кабинет Нетаньяху объявил об этой мере двумя днями ранее, после всплеска насилия в Иерусалиме.

В декабре 2016 года Совет Безопасности потребовал, чтобы Израиль “немедленно и полностью прекратил всю поселенческую деятельность на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим”. В заявлении подчеркивалось, что прекращение поселенческой деятельности “имеет важное значение для спасения решения о двух государствах”.

Эта резолюция была принята после того, как администрация президента Барака Обамы воздержалась при голосовании, что противоречит давней практике Соединенных Штатов защищать своего близкого союзника Израиль в ООН, в том числе путем наложения вето на резолюции, поддерживаемые арабами.

Проект резолюции, находящийся сейчас на рассмотрении Совбеза, намного короче документа 2016 года, хотя в нем повторяются его ключевые моменты и многое из того, что США и европейцы уже говорили на прошлой неделе.

Усложняя ситуацию для США, резолюция Совета Безопасности была представлена и поддержана ОАЭ, арабским партнером Соединенных Штатов, которые также нормализовали отношения с Израилем, несмотря на то, что они заняли прохладную позицию в отношении противодействия действиям России на Украине.

США будут надеяться, что ОАЭ и другие члены Совета, симпатизирующие палестинцам, проголосуют за резолюции, осуждающие Россию и призывающие к прекращению боевых действий и немедленному выводу всех российских войск.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру