В американском конгрессе заявили о подвижках в вопросе передачи Украине истребителей

В американском конгрессе заявили о подвижках в вопросе передачи Украине истребителей
Фото: F-16, кадр видео. источник: соцсети

США должны дать Киеву все необходимое, а момент для передачи истребителей уже появляется, заявил глава комитета палаты по международным делам Майкл Маккол в интервью CNN.

«Я думаю, появляется импульс для того, чтобы это произошло», - сказал Маккол. По его словам, Украине нужно дать все, о чем просят ее власти.

«Чем дольше мы ждем, тем дольше продолжается конфликт», - заявил конгрессмен.

Ранее сообщалось, что пять членов конгресса из обеих партий написали письмо президенту США, в котором призвали Джо Байдена передать Украине истребители F-16.

СМИ сообщали, что некоторые представители американской администрации лоббируют передачу украинским военным этих самолетов. Однако сам Байден на вопрос журналистов, будут ли они поставлены Киеву, ответил "нет".

В то же время президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что не исключает возможности поставок Украине истребителей, а СМИ писали, что Париж изучает возможность подготовки украинских пилотов по запросу Киева.

17 февраля координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Вашингтон будет приветствовать передачу истребителей Украине другими странами, но сами США такой помощи Украине не обещали.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру