Минобороны Белоруссии: численность народного ополчения может достигать 150 тысяч человек

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил по окончании проходившего сегодня заседания Совбеза РБ, что численность народного ополчения в стране может составить до 150 тыс. человек.

«Но это добровольцы, их может быть и больше", - уточнил министр.

Он также отметил, что структуры ополчения наиболее важны в сельской местности, хотя создавать их могут, в соответствии с рассматривавшимся сегодня законом, и власти городов.

Отметив, что идея создать соответствующие структуры возникла в Минске в ходе анализа событий на Украине, Хренин подчеркнул, что речь идет о необходимом дополнении к системе обеспечения обороноспособности нашей страны.

Коснувшись вопроса задач, которые ставятся перед новой структурой, глава МО РБ выделил «защиту прежде всего своего дома, своего имущества и выполнение мероприятий по обеспечению правопорядка совместно с милицией".

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО