Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 21 февраля

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 362-й день. Накануне президент США Джо Байден посетил Киев и пообещал Украине новую военную помощь. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель после заседания глав МИД Евросоюза заявил, что новый пакет санкций против России будет принят до 24 февраля. СК на сегодняшний день возбудил более 150 дел за дискредитацию российской армии, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 21 февраля

03.30 Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровске и Сумах

03.03 В ЕС не нашли резервы Центробанка РФ на €300 млрд, которые хотели направить на восстановление Украины

02.56 Украинское агентство Страна.ua сообщает о взрывах в Днепре и Сумах.

02.44 Постпред Великобритании при ООН Томас Фиппс заявил, что официальный Лондон осуждает диверсии на российских трубопроводах "Северный поток".

02.28 Источник: В ЕС сохраняются разногласия по 10-му пакету антироссийских санкций

02.10 Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что мир очень близко подошел к глобальному конфликту из-за политики, проводимой "коррумпированным вашингтонским истеблишментом" во главе с Джо Байденом.

01.41 ВСУ ударили из нового оружия по нескольким городам ДНР, включая Мариуполь

01.31 Bloomberg: Информированные источники сообщили, что США передали Украине не просто авиабомбы JDAM, а модификацию с увеличенной до 72 км дальностью полета при сбросе с высоты в 14 км JDAM-ER (Extended Range).

01.26 Постпред России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя заявил, что ущерб от диверсии на газопроводах "Северный поток" должен быть компенсирован.

01.18 Минобороны сообщает о продвижении российских военных в районе Артемовска

01.04 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили об ударе ВСУ по Макеевке с использованием трех снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

00.59 CNN: Польша поставит Украине 14 танков Leopard 2 в течение двух-трех недель после завершения подготовки украинских войск.

00.38 Над ДНР активно работает российская система ПВО.

00.36 Небензя: Запад не заинтересован в объективном процессе расследования ЧП на "Северных потоках".

00.32 В США анонсировали новые антироссийские санкции: под запрет могут попасть холодильники и микроволновки

00.19 Постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Василий Небензя: текст резолюции РФ по диверсии на "Северных потоках" все еще обсуждается.

23.32 Украинское агентство Страна.ua сообщает о нескольких прилетах в пригороде Херсона.

23.10 Постпред КНР в ООН сообщил, что мирные предложения Китая по Украине будут обнародованы в течение нескольких дней.

22:55 Минобороны России отвергло заявления о недостатке боеприпасов для штурмовых подразделений.

22:18 У границы Приднестровья замечена активность военной техники ВСУ.

22:15 В Госдуму внесен президентский законопроект о приостановке участия РФ в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

22:03 Приехавшая в Киев премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что не обсуждала поставку боевых самолетов, а сконцентрирована на предоставлении Киеву систем ПВО.

21:25 Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал региональные власти изыскивать возможности для помощи семьям погибших и ветеранов СВО, не дожидаясь, пока будет создан Фонд.

20:40 Читайте материал: "Генерал Борис Громов об отношении к СВО и ее участникам".

20:34 Читайте материалы: "В послании Путина усмотрели вставленную в последний момент часть"

"Сроки СВО и обращение к элитам: главное из Послания Путина".

20:12 Джо Байден намекнул на то, что вооруженный конфликт на Украине будет продолжаться долго. В частности, он заявил, что "борьба за свободу" - это дело не одного дня и даже года.

Также Байден отметил, что контрнаступление Украины будет сложной задачей, но пообещал всестороннюю помощь США.

20:10 "Сегодня вечером я еще раз обращаюсь к народу России. Соединенные Штаты и народы Европы не стремятся контролировать или уничтожить Россию. Запад не замышлял нападение на Россию, как сказал сегодня Путин", - заявил Джо Байден.

20:06 Байден обещал уже на этой неделе объявить о дополнительных санкциях в отношении России.

19:57 Джо Байден выступает на площади в Варшаве:

- Россия хотела испытать не просто Украину, это испытание для всего мира, США, НАТО, Европы и всех демократических стран. Это серьезный вызов и важно оставаться едиными в ответе на него.

- Президент России Владимир Путин рассчитывал, что произойдет «финляндизация» НАТО, но вместо этого произошла «натовизация» Финляндии.

- Наша поддержка Украины не прекратится ни на секунду. Мы не перестанем это делать.

- Аппетиты самодержца нельзя утолить — им можно только противодействовать. Автократы понимают только одно слово - "нет, нет, нет". Украина никогда не будет победой для России.

18:38 WSJ: Си Цзиньпин посетит Россию с мирным планом в ближайшие месяцы.

18:04 Деятельность "Партии регионов" запрещена на Украине по решению апелляционного суда, активы партии будут национализированы, сообщили в Службе безопасности Украины.

17:55 Премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил о необходимости ухода из Приднестровья оперативной группы российских войск.

17:11 Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев во вторник в Москве проводит встречу с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И.

17:10 Президент США Джо Байден рассказал в ходе визита в Польшу, что предупреждал своего российского коллегу Владимира Путина о возможности интеграции в НАТО Финляндии, но не знал тогда, что вместе с ней от нейтралитета решит отказаться и Швеция.

16:55 Минченко назвал итоги послания Путина: боевые действия на несколько лет.

16:54 Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин назвал количество уничтоженных бойцами компании солдат ВСУ. «Я думаю, что около 100-110 тысяч», — заявил он в ответ на один из журналистских запросов.

16:33 Президент США Джо Байден, находящийся с визитом в Варшаве, заявил, что США по-прежнему готовы в любое время обсудить с РФ вопросы ограничения вооружений. Так он отреагировал на заявление президента России Владимира Путина, сделанное в ходе послания к Федеральному собранию о приостановке РФ участия в договоре ДСНВ.

16:31 По данным Телеграм-канала Mash, в Белгородской области попали под обстрел межрайонный прокурор, начальник следственного отдела СК РФ и командир роты ППС. Они не пострадали, повреждения получил служебный УАЗ.

16:13 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс обеспокоен возможностью поставок Китаем оружия России.

15:40 Кулеба: Ван И поделился с украинской стороной ключевыми пунктами мирного плана Китая.

15:04 НАТО сожалеет о решении Москвы приостановить участие в ДСНВ, сказал генсек организации Столтенберг.

14:58 Приостановка ДСНВ - это "один из сигналов Западу, что мы не остановимся, нам не нужен мир, в котором нет России", - сказал в эфире Первого канала врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

14:56 Бортников опроверг предоставление Россией гарантий безопасности визита Байдена в Киев.

14:30 Президент Сербии Александр Вучич заявил о том, что ожидает серьезные изменения в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине в течение трех дней.

14:00 Путин во время послания Федеральному собранию сообщил о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов. Также поручил обеспечить готовность к испытаниям ядерного оружия.

Всего послание длилось почти два часа. «МК» вел онлайн-трансляцию выступления.

13:50 Россия приостановила свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), сообщил Путин.

13:43 Российские военные уничтожили две установки HIMARS у Краматорска, заявили в Минобороны.

13:23 Путин заявил, что Запад не прекращает попытки «поджечь» постсоветские государства.

13:10 Путин заявил, что Запад развернул против России экономическую войну, однако не смог достичь ни одной из поставленных целей.

12:50 Путин объявил о создании специального государственного фонда, целью которого будет поддержка участников специальной военной операции (СВО), ветеранов и членов их семей.

«Наш долг — поддержать семьи погибших в спецоперации, на их нужды нужно откликаться сразу», — сказал он.

Также Путин сказал, что для участников СВО установят регулярный отпуск на 14 дней раз в полгода.

12:29 Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что страны Запада готовы использовать против России кого угодно, хоть «черта лысого». По его словам, страны Запада специально не замечают, «чьими наследниками себя считают неонацисты».

12:02 Авиация и артиллерия ВС РФ за сутки поразила 94 артиллерийских подразделения ВСУ. Об этом заявили в Минобороны РФ.

11:58 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что послание Путина Федеральному собранию продлится около часа. "МК" ведет онлайн-трансляцию послания. 

11:31 Депутат Виталий Милонов заявил журналистам, что хотел бы «уконтропупить вурдалака» - президента США Джо Байдена. Такое громкое заявление он сделал перед посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, передает телеграм-канал Shot.

11:20 Польша считает, что по согласованию с западным военно-политическим блоком НАТО Украина может получить любое оружие, заявил в эфире Польского радио замглавы МИД Польши Павел Яблоньский.

10:55 Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил, что солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) рассчитывают на открытие «второго фронта» после состоявшегося днем ранее визита Байдена в Киев.

10:40 Италия может передать Украине ракеты большой дальности, пишет Corriere della Sera.

10:20 В Курской области состоится первый суд за мародерство. Обвиняемым является 68-летний житель поселка Теткино. Следователи выяснили, что после одного из прилетов со стороны ВСУ 3 ноября мужчина вскрыл дверь в уцелевшую квартиру в двухэтажном здании. Он вынес микроволновку, четыре отопительные батареи, газовый котел и водонагреватель. Нанесенный ущерб оценивается в 31 тысячи рублей. Обвиняемому грозит тюремный срок до шести лет.

10:00 Бывший президент США Дональд Трамп обвинил действующего президента Джо Байдена в «приближении Третьей мировой войны». Об этом он написал в своей соцсети Truth Social.

9:38 Пресс-служба УФСБ по Белгородской области сообщила, что Белгородский областной суд приговорил двух обвиняемых в подготовке диверсии на пути передвижения военных эшелонов в регионе к 3,5 годам колонии строго режима.

9:33 ВСУ проводят учения в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, пишет AFP.

9:04 Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что Соединенные Штаты Америки пытаются «утолить снарядный голод» Украины, поставляя новую военную помощь.

9:00 Совет Евросоюза утвердил продление санкций в отношении РФ до 24 февраля будущего года. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру