Аналитики ЕС заявили, что СВО определит новый мировой порядок

Аналитики ЕС заявили, что СВО определит новый мировой порядок

Спустя почти год после начала СВО на Украине эксперты отметили растущую пропасть между государствами, которая определит контуры будущего мирового порядка.

В исследовании, проведенном аналитическим центром Европейского совета по международным отношениям (ECFR), были изучены мнения в 15 странах. Работа выявила резкие географические различия в отношении к СВО, демократии и глобальному балансу сил. Конфликт на Украине может стать историческим поворотным моментом, знаменующим появление «постзападного» мирового порядка.

Директор центра Марк Леонард подчеркнул, что парадокс исследования заключается в том, что Запад сплочен как никогда ранее и наименее влиятелен, чем когда-либо прежде.

Россию как «противника» рассматривают в Великобритании (77%), США (71%) и девяти странах ЕС (65%). Как союзника ее видят в США только 14% опрошенных, в ЕС – 15% и 8% в Британии.

Ответы опрошенных незападных стран сильно отличаются от этих показателей.

В Китае (76%), Индии (77%) и Турции (73%) заявили, что Россия стала только сильнее. Видят в ней союзника и необходимого партнера 79%, 79% и 69% соответственно.

Почти две трети российских респондентов (64%) назвали США «противником», 51% и 46% сказали то же самое о ЕС и Великобритании. В Китае 43% воспринимали США как соперника, 40% также оценивают Великобританию и 34% - ЕС.

«Многие люди на Западе видят грядущий международный порядок как возвращение биполярности между Западом и Востоком, демократией и авторитаризмом в духе холодной войны», - пришли к выводу авторы исследования.

Читайте также: «Право России на Победу: Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру