Донецк, Луганск, Херсон и Запорожье официально заживут по московскому времени

Но переводить часы придется не всем

Новое время, похоже, придет в новые регионы Российской Федерации. Причем буквально, в хронологическом смысле: Донецкая и Луганская народные республики заживут «по Москве».

Но переводить часы придется не всем

22 февраля соответствующий законопроект в Госдуму внесло Правительство России. С момента его принятия все четыре новых субъекта Федерации начнут жить по Московскому времени, то есть присоединятся ко второй часовой зоне (МСК, московское время, UTC+3). Что, впрочем, и неудивительно: в этом поясе живут центральные, северо-западные и южные области России, весь российский Кавказ, а также Абхазия с Южной Осетией, Крым, а также большая часть Поволжья. Также по этому времени живут и более южные страны: Турция, Саудовская Аравия, Йемен, Эфиопия, Мадагаскар. Все регионы страны находятся на одних широтах, поэтому солнце встает и садится практически в одно и то же время.

Впрочем, стоит отметить, что народные республики перешли на Московское время раньше и самостоятельно. Сейчас это закреплено на федеральном уровне.

СПРАВКА «МК»

Сегодня в России, занимающей шестую часть суши, 11 часовых поясов. Всего их, как можно было бы подумать, 24. Но это не так, есть «половинные» часовые зоны. Если в Москве +3, то, например, в Индии и на Цейлоне +4:30, в Афганистане +5:30, а в Непале аж 5:45.Тут нужно пояснение. «Нулевое» время – в Гринвиче, где прежде находилась британская королевская обсерватория. Время во всем мире имеет нумерологию UTC (Всемирное координированное время, по английски - Coordinated Universal Time). У нас есть часовая зона UTC+2 (Калининградское время), +3 (Московское время) +4 (Самарское время). Затем – Екатеринбургское, Красноярское, Иркутское, Якутское, Владивостокское, Среднеколымское, Камчатское время. Количество часовых поясов не всегда было одинаковым. В советское время по радио объявляли: В Москве 15 часов. В Петропавловске-Камчатском – полночь. И еще интересный факт: в столице УССР объявляли «Киевское время». Оно соответствовало Московскому.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру