Герой России Сергей Липовой оценил итоги года СВО: США крупно просчитались

Украина “оказалась пешкой”

Год назад, 24 февраля 2022 года, началась специальная военная операция. О некоторых ее военно-политических итогах «МК» рассказал председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой.

Украина “оказалась пешкой”
Фото: Министерство обороны РФ

По его мнению, год СВО во многом изменил мир. США открыто заявили о своих стратегических целях по уничтожению России и ведут войну с нашей страной руками НАТО и ВСУ на территории Украины.

- Украина в этой стратегической войне оказалась пешкой, - сказал Сергей Липовой. - США заявляют, что они хотят уничтожить Россию. Все говорит о том, что война против нас готовилась задолго до СВО. Думаю, к ней начали готовиться после развала СССР. Напомню, что еще в 1997 году Пентагон провел стратегические штабные учения с дальним прицелом. Отрабатывался сценарий того, как США будут вести войну в 2004-2005 годах с Китаем и Россией. Причем, согласно сценарию, Украина вступит в войну на стороне НАТО. Согласитесь, такие планы о многом говорят.

По мнению эксперта, США мечтали о такой ситуации, когда смогли бы устранить своего стратегического противника чужими руками.

- Это фирменный стиль ведения войн Соединенными Штатами, когда они воюют где-то на стороне третьих стран, чужими руками, чтобы самим не вступать в военные контакты со своими противниками, - сказал Сергей Липовой. - И сегодня США делают все возможное, чтобы боевые действия на территории Украины продолжались как можно дольше. В этом смысл поддержки киевского режима в виде поставки вооружения, боеприпасов, отправки натовских инструкторов, предоставления ВСУ данных космической разведки.

Все это делается для того, чтобы максимально нанести ущерб, измотать Россию, нашу экономику, нашу армию и попытаться таким образом обескровить наше государство, физически уничтожить.

В то же время, считает Сергей Липовой, США во главе с НАТО крупно просчитались:

- Россия сейчас на подъёме, наше общество сплотилось. Победить Россию на поле боя не удастся.

По словам Липового, именно в этом главный смысл послания Владимира Путина Федеральному собранию 21 февраля.

- Президент озвучил планы на будущее, назвал социальные проблемы, которые есть, обозначил, как будут их решать, - сказал он. - Большое внимание уделено людям в погонах, а также семьям погибших, которые получат дополнительный пакет социальных гарантий, материальную помощь, моральную поддержку.

Западу послан ясный сигнал: Россия не шутит. Чем ответить - у нас есть. Кроме стратегического ракетно-ядерного потенциала, есть гиперзвуковые комплексы, о которых впервые стало известно в 2018 году. США ищут активное противоядие нашим разработкам. Думаю, чтобы его найти, им понадобится лет пять-десять. В  этом отношении мы на несколько шагов впереди наших потенциальных   противников.

Сергей Липовой считает, что приостановка Россией исполнения обязательств по Договору СНВ — оправданный и логичный шаг.

- Россия приостанавливает исполнение СНВ, - сказал наш собеседник. - Это еще раз говорит о том, что американцам дан сигнал о том, что мы настроены решительно. Это очень серьезный шаг. Как и предупреждение о возобновлении ядерных испытаний, если на это пойдут США.

В целом, считает генерал-майор, послание президента очень проработанное, обозначены далеко идущие планы в социально-экономической области.

- Считаю глубинный смысл послания Федеральному собранию в призыве больше не оглядываться на Запад, - сказал Сергей Липовой. - Хватит ждать, что Запад может нам дать что-то хорошее. Ничего хорошего за тридцать лет он не дал, и теперь мы должны жить своим умом: все сами создавать, все сами разрабатывать. Это хороший  сигнал для нашей промышленности, ученых, предпринимателей надо использовать все возможности во благо России, во благо нашего общества.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру