В Харьковской области сбит украинский высотный дрон «Байрактар»

В Харьковской области сбит украинский высотный дрон «Байрактар»

В Сети появилось видео с места падения крупного беспилотного летательного аппарата. Утверждается, что видео снято в Харьковской области и дрон сбит противовоздушной обороной. Дрон сбит вблизи границы с Россией. Правда, чья ПВО – российская или украинская - сбила большой беспилотник – не указывается.

Как сказал «МК» эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов, судя по горящим фрагментам беспилотника, его размерности, а также форме и габаритам балок, сбит турецкий разведывательно-ударный дрон Bayraktar TB2. Эти аппараты стоят на вооружении армии Украины.

- На Украине присутствует крайне мало вариантов​ беспилотников подобной большой размерности, выполненных по двухбалочной схеме, - сказал эксперт. - Полагаю, что, основываясь на показанных кадрах, по габаритам и по характерной форме балок можно определённо говорить, что это не российский «Форпост», а принадлежащий ВСУ аппарат Bayraktar TB2 турецкого производства.​

С этим выводом согласны эксперты канала «Военный осведомитель». Они обратили внимание на характерную балку с красными полосами, а также характеру расположение узлов подвески вооружения.

ВСУ активно использовали «Байрактаы» в начальной стадии нашей спецоперации. Затем основную часть этих дронов «приземлила» наша ПВО.

«Байрактары» стали широко известны во время войны в Карабахе осенью 2020 года. Их активно применяла азербайджанская армия.

Сбитый под Харьковом беспилотник могли достать наши комплексы ПВО. Но не исключено, что его сбили по ошибке расчеты ПВО Украины. На их счету уже немало своих сбитых самолетов и вертолетов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру