Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отметил, что организация не хочет «разрушения» России. Об этом он заявил в опубликованной в пятницу беседе с испанской газетой El Periódico.
По его словам, ЕС не поддерживает Украину, чтобы осуществить политические перемены в РФ и не хочет разрушения России. Глава европейской дипломатии уточнил, что все страны ЕС одинаково относятся к конфликту. Боррель подчеркнул, что есть страна, которая очень скептически относится к последствиям санкций, которая полагает, что они не работают и что их не следовало бы вводить, так как «этим мы выстрелили себе в ногу». Чиновник уточнил, что не разделяет этот анализ, однако эта страна голосовала за все предложения по санкционным ограничениям: «Она скептически [настроена], она в них не верит, но единства не нарушает».
Боррель допустил, что подход сообщества по ситуации в Украине был «слишком постепенным». По его мнению, было бы лучше, если вместо того, чтобы тратить три месяца на обсуждение, предоставить или нет танки Leopard, их бы отправили раньше.