Рогов объяснил значение санкций против Запорожской АЭС

Рогов объяснил значение санкций против Запорожской АЭС

Тот факт, что США ввели санкции в отношении Запорожской атомной электростанции, подтверждает ее принадлежность России, заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Ранее Госдеп США объявил о санкциях в отношении ЗАС, а также некоторых представителей ее руководства.

В комментарии РИА Новости Рогов отметил, что с введением санкций страны Запада признали, что вернуть ЗАЭС под контроль Украины не удастся.

«Второе — они признают, что Запорожская АЭС — это предприятие, принадлежащее Российской Федерации. Запад это понял, свыкся и смирился с тем, что деваться некуда», - заявил он.

ЗАЭС - крупнейшая АЭС в Европе, находящаяся на территории Запорожской области, 30 сентября вошедшей в состав России. АЭС регулярно обстреливается украинскими военными формированиями. 11 сентября власти Запорожской области сообщили об остановке последнего энергоблока ЗАЭС. 3 ноября сообщалось, что Запорожская АЭС полностью отключена от украинской энергосистемы.

19 января гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси написал в социальных сетях, что обсуждал во время визита в Киев с президентом Украины Владимиром Зеленским создание зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Он отметил, что подтвердил также намерение организации создать миссии поддержки на всех АЭС Украины.

Ранее президент Владимир Путин поручил передать Запорожскую АЭС под управление России. Соответствующий указ он подписал 5 октября.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру