Жена Байдена намекнула на его будущее

Первая леди США послала сигнал о планах ее престарелого мужа

«Первая леди Америки» Джилл Байден дала в пятницу одно из самых четких указаний на то, что нынешний президент США будет добиваться переизбрания в 2024 году. Словами «Он не закончил» президентская жена сигнализировала о намерении Джо Байдена баллотироваться на второй срок.

Первая леди США послала сигнал о планах ее престарелого мужа
Джилл Байден. Фото: Wikipedia.org.

Первая леди США Джилл Байден в пятницу дала одно из самых четких указаний на то, что Джо Байден будет баллотироваться на второй срок, заявив, что “в значительной степени” ничего не осталось сделать, кроме как определить время и место для объявления.

Как пишет The Guardian, хотя Байден давно заявлял, что намерен добиваться переизбрания, ему еще предстоит сделать это официально, и он изо всех сил пытается развеять вопросы о том, не слишком ли он стар, чтобы продолжать занимать пост президента. Байдену в настоящее время идет 81-й год, а в конце второго срока (если его, конечно, выберут) ему должно исполниться 86 лет.

«Он говорит, что он не закончил», - заявила Джилл Байден в Найроби, столице Кении, во время второй и последней остановки своей пятидневной поездки в Африку, которая началась в Намибии ранее на этой неделе.

«Он не закончил то, что начал. И это то, что важно», - сказала жена Байдена Associated Press в эксклюзивном интервью в перерыве между событиями в Кении.

Она добавила: «Сколько раз он должен это сказать, чтобы вы в это поверили?»

Помощники Байдена заявили, что объявление о планах на президентскую кампанию, скорее всего, будет сделано в апреле, после окончания первого квартала сбора средств, то есть примерно в то время, когда Барак Обама официально начал свою предвыборную кампанию 2012 года.

Первую леди США уже давно называют ключевой фигурой на орбите Байдена, когда он планирует свое будущее.

«Потому что я его жена», - смеется Джилл Байден по этому поводу. Но она отмахнулась от вопроса о том, имеет ли она решающий голос при принятии решения о том, будет ли президент баллотироваться на переизбрание.

Дональд Трамп, которому в июне исполняется 77 лет, объявил в ноябре прошлого года, что он снова будет баллотироваться на пост президента на выборах 2024 года, несмотря на его сокрушительное поражение от Джо Байдена в 2020 году и приписываемое ему разжигание восстания в Капитолии США 6 января 2021 года его собственными сторонниками, намеревавшимися отменить победу Байдена.

Трамп также находится под следствием по ряду уголовных дел и гражданских исков. Они касаются целого ряда вопросов, включая мошенничество в его компании по продаже недвижимости, вмешательство в выборы, федеральное расследование специальным адвокатом его роли в нападении на Капитолий 6 января и хранение секретных правительственных документов в его резиденции во Флориде после вступления в должность. Кроме того, в Нью-Йорке состоится гражданский процесс по искам об изнасиловании и диффамации.

Выступление Джилл Байден в пятницу последовало после того, как опрос, опубликованный ранее на этой неделе, принес хозяину Белого дома хорошие новости о позиции президента среди демократов.

Опрос NPR / PBS NewsHour / Marist показывает, что ровно половина демократов или независимых, склоняющихся к демократической партии, считают, что у партии больше шансов с Байденом в качестве кандидата, в то время как 45% считают, что им было бы лучше поддержать кого-то другого. Это улучшение для Байдена по сравнению с ноябрем прошлого года, когда все было наоборот: тогда 54% хотели кого-то другого, и только 38% поддержали президента.

С другой стороны, в этом опросе были неутешительные новости для Трампа, поскольку он стремится быть повторно выдвинут Республиканской партией на пост президента. Среди республиканцев и независимых, склоняющихся к Республиканской партии, 54% считают, что партии лучше выдвинуть кого-то другого, кроме Трампа, в качестве кандидата, а 42% считают, что экс-президент остается лучшим кандидатом на эту должность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру