На Украине хотят сократить 5-6 министерств в ходе реформы кабинета министров, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью Forbes.
По его словам, в планах - реформировать весь госсектор в целом. Вместо 20 действующих министерств планируется оставить только 15-16, сказал он.
«Идеальная модель Кабмина - 15-16 мощных министерств и 5-6 мощных вице-премьеров», - сказал он.
По его словам, «нет смысла в каждом министерстве держать бухгалтерию или подразделения, готовящие проекты постановлений».
Шмыгаль заявил, что по государственному аппарату в целом планируется сокращение расходов уже в этом году на минимум 30%. Также в Фонд госимущества хотят передать все предприятия, которые сейчас находятся на балансе министерств.
«Министерства и министры должны делать основную работу - формировать политику. Для этого им нужны небольшие команды», - сказал он.