Эксперт Геворгян рассказала, почему Иран не нападет на Израиль

Эксперт Геворгян рассказала, почему Иран не нападет на Израиль

После начала СВО и введения санкций со стороны западных стран Россия вынуждена начать поиск новых союзников и партнеров. Именно поэтому на сегодняшний день о России, Китае и Иране много говорят как о новом тройственном союзе. О том, сложится ли такое сотрудничество и какой может быть реакция Израиля, мы поговорили на прямом эфире «МК».

«США заявляют, что Иран не собирается производить ядерное оружие, так как оно по большому счету им не нужно, — считает российский политолог, востоковед, лингвист и переводчик Каринэ Геворгян. — Опередить США, Китай или нас они не могут. Понятно, что применять его бессмысленно, тем более, Израиль для Ирина — фигура речи, необходимая для взаимодействия с Лигой арабских государств. А Лига, к слову, к Ирану с осторожностью относится, там непростые взаимоотношения. Единственный союзник Ирана — Сирия».

По словам эксперта, логики в нападении Ирана на Израиль нет: «Я своих израильских коллег спрашиваю: зачем Ирану на них нападать? Бомбить Святую землю ядерными зарядами? Как-то в логику это не укладывается. Поэтому, на мой взгляд, Израиль Ирану не нужен. Израиль пытается создать проблемы Ирану, а Иран может только отвечать. Что касается израильских беспилотников, то они летели со стороны Иракского Курдистана и постсоветского Азербайджана — это было нападение со стороны главных союзников Израиля, и иранцам хорошо об этом известно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру