Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на сообщение СМИ о задержании в Осло экоактивистки Греты Тунберг.
«В Норвегии лишили свободы Грету Тунберг, — написала дипломат в своем телеграм-канале. — Её унесли форменные люди с нашивкой «полити»».
«Жду реакции ПАСЕ, ОБСЕ и Госдепа», — добавила Захарова.
Ранее сообщалось, что в столице Норвегии шведку Тунберг унесли полицейские в участок на руках. В Осло проходит массовая акция протеста, в ходе которой протестующие блокируют входы в государственные учреждения и министерства страны, сотрудникам приходится работать из дома.