Финские компании потеряли свыше 4 млрд евро из-за ухода из России

 Финские компании потеряли свыше 4 млрд евро из-за ухода из России

Убытки крупного бизнеса в Финляндии после ухода из России превысили 4 млрд евро. О потерях местных компаний сообщила газета Helsingin Sanomat.

Самый большой ущерб зафиксировала компания Fortum, занимающаяся развитием и поддержанием энергетических проектов, в том числе в сфере зеленой энергетики. За последние годы она инвестировала в Россию более 5 млрд евро. В самой компании Fortum потери оценили в 1,7 млрд евро (более 136 млрд рублей по текущему курсу). При этом финская головная организация пока так и не смогла продать российское подразделение, поскольку она ждет одобрения сделки от профильных ведомств.

Второе место по размеру ущерба от ухода из России заняла строительная компания YIT. Разрыв связей с нашей страной обошелся ей в сумму около 440 млн евро (более 35 млрд рублей).

На третьем месте в печальном списке пострадавших от ухода из нашей страны финских компаний оказался производитель автомобильных шин Nokian Tyres. Он потерял «всего» 300 млн евро (более 24 млрд рублей), хотя большую часть своей продукции производил как раз на заводе в России, то есть имел локализованное производство и из нашей страны далее экспортировал продукцию в другие страны. Ранее производитель Nokian Tyres сообщал, что собирается продать свои активы компании «Татнефть» за сумму порядка 400 млн евро.

В числе серьезно пострадавших оказался также крупнейший местный авиаперевозчик — государственная компания Finnair. Она только начала восстанавливаться после пандемии коронавируса и связанных с этим потерь в авиаотрасли, как оказалась перед необходимостью выживать в условиях закрытого воздушного пространства России. Это сильно ударило по доходам Finnair. Финская авиакомпания ориентировалась на перелеты в страны Азии, а смена маршрутов, то есть необходимость облетать территорию нашей страны, привела к росту трат на топливо, техобслуживание, персонал и навигацию. Свои убытки в Finnair оценили в 150 млн евро (более 12 млрд рублей).

Финская таможня ранее сообщала, что количество фирм, которые работают с нашей страной, сократилось более чем в шесть раз — до ста компаний. Среди производств и организаций, покинувших Россию, оказались бренды Nordic, Paulig и Nokia. Руководитель отдела статистики таможни Финляндии Олли-Пекка Пенттиля добавил, что доля импорта из республики в Россию упала с 12,3% до 3,6%.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру