Над Черным морем замечено скопление воздушных разведчиков НАТО

Обычно это предшествует беспилотной атаке ВСУ на Крым

В районе Черного моря 3 марта замечена возросшая активность разведывательной авиации НАТО. В воздухе одновременно находятся два разведывательных самолета и стратегический беспилотник RQ-4B Global Hawk. Ранее специалисты обращали внимание, что активизация разведки НАТО предшествует массированной атаке украинских беспилотников на объекты в Крыму.

Обычно это предшествует беспилотной атаке ВСУ на Крым

Так было, в частности, два дня назад, 1 марта. Тогда военный блогер Юрий Подоляка обратил внимание, что перед массированным налетом украинских беспилотников на Крым над Румынией и Черным морем кружил французский самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления Е-3F. А в момент самой атаки над Черным морем наматывал круги американский высотный дрон RQ-4B. В тот раз атаку удалось отбить силами ПВО и войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые приземлили десять дронов.

3 марта в этом регионе замечены сразу три разведывательных аппарата НАТО. Об этом сообщил Telegram-канал «Военный Осведомитель», отслеживающий воздушную обстановку вблизи российских границ.

Так, высотный дрон RQ-4B Global Hawk ВВС США вылетел из Греции, пролетел над Болгарией и вот уже несколько часов кружит на траверзе южной оконечности Крыма, примерно в двухстах километрах от полуострова.

В это же время патрульный противолодочный самолёт P-8A Poseidon ВМС США и самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления Gulfstream G550 AEW ВВС Италии наматывают круги над черноморским побережьем Румынии. Оттуда они легко просматривают всю северо-западную часть Черного моря, от Одессы и Николаева до Крыма.

В Киеве и НАТО давно не скрывают, что всю разведывательную информацию вооруженные силы Украины получают от западных спонсоров. Не исключено, что и в этот раз воздушная разведка НАТО готовит разведданные для беспилотной террористической атаки на Крым или Крымский мост.

Вопрос: являются ли разведывательные средства США и НАТО законной целью для наших вооруженных сил? По мнению ряда экспертов, этот вопрос риторический. И уже, по крайней мере, мы вправе сделать все, чтобы снизить наблюдательные возможности тех же американских дронов над Черным морем. Наверняка у нашей авиации есть соответствующие средства РЭБ. Было бы желание.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру