Окружение Артемовска, СВО: онлайн-трансляция 3 марта

События, комментарии, экономика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 373-й день спецоперации. Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" практически окружила Бахмут. В ДНР сообщили о падении военного самолета. Днем ранее диверсанты проникли на территорию Брянской области с территории Украины, продолжались обстрелы Белгородской, Курской и Тульской областей. Около полуночи в подмосковной Коломне слышали взрыв - по версии российских правоохранителей, это мог быть беспилотник.

События, комментарии, экономика

22:56 Reuters со ссылкой на источники сообщает, что ЕС готовится ввести санкции против Китая, в случае получения подтверждения поставок оружия России. Собеседник агентства заявил, что это "точно будет красной линией".

22:51 Художнику Ивану Айвазовскому вновь сменили национальность в Метрополитен-музей в Нью-Йорке. В середине февраля в его профиле на сайте музея национальность "русский" была изменена на "украинец". Теперь в описании к картине "Корабль в лунном свете" говорится, что автор - "Иван Константинович Айвазовский (Ованнес Айвазян), армянин, родился в Российской Империи (теперь Украина)".

22:35 Посол РФ в США Антонов заявил, что "с каждой новой партией американского оружия киевские преступники все сильнее чувствуют вседозволенность. Вдохновленные поддержкой Соединенных Штатов, идут на бесчеловечные действия, такие как теракт в Брянской области".

22:18 Кадыров сообщил о приезде в Чечню врио главы ДНР Пушилина. В опубликованном видео показано, как гость полетал в аэротрубе университета спецназа, посетил могилу Ахмата-Хаджи Кадырова. "В Грозном за чашкой чая мы подробно обсудили ряд значимых вопросов", - заявил Кадыров.

21:59 Блинкен: новый пакет помощи Украине от США включает в себя боеприпасы для РСЗО, гаубиц и бронетехники, а также мостоукладчики из запасов Пентагона.

21:31 В российских судах появляется новая практика: организатор нарколаборатории под Липецком, для которого запросили 16 лет, заявил судье, что хочет искупить вину в ЧВК "Вагнер".

21:05 В Брянске сообщили о громком звуке взрыва возле международного аэропорта

21:01 Биржевые цены на газ в Европе впервые за полтора года завершили торги на уровне ниже $500.

20:59 На телебашне в Брянске пустили подсветку "Федор, ты - наш герой!".

20:46 США выделяют Украине новый пакет военной помощи на $400 млн, сообщил госсекретарь Блинкен.

20:35 Мелитополь официально утвердили столицей Запорожской области

20:17 Apple приостановила гарантийное обслуживание MacBook и iPad в России, смартфонов iPhone это пока не касается, сообщили "Интерфаксу" в нескольких сервисных центрах и службе поддержки компании.

20:01 Shot: в квартиру матери "брянского диверсанта" Канахина пришли силовики

19:41 В Белоруссии заявили, что Украина сооружает новую линию противотанковых рвов в приграничной Ровненской области.

19:22 Минобороны Сербии заявило, что не поставляло снаряды "конечному потребителю на Украине", передает РИА Новости.

19:07 Правительство Украины направило обращения Sony, Microsoft, Valve Corporation с призывом снять с продаж компьютерную игру Atomic Heart российской студии Mundfish как "романтизирующую коммунизм".

18:44 CША ввели санкции против шестерых граждан РФ, в том числе московских судей - из-за дела обвиненного в фейках об армии Кара-Мурзы (внесен в РФ в реестр иноагентов).

18:35 Российская экс-чемпионка мира по шахматам Костенюк перешла под флаг Швейцарии

18:20 Губернатор Белгородской области Гладков сообщил об обстреле двух сел в двух районах. По его словам, пострадавших нет, есть повреждения в частных домах, нарушено газоснабжение.

17:56 Reuters: Россия пока не будет ремонтировать поврежденные нитки газопроводов "Северный поток", источники агентства сообщают, что, скорее всего, газопроводы будут временно законсервированы.

17:27 Зеленский сообщил, что подписал с президентом Латвии Левитсом совместную декларацию о поддержке европейской и евроатлантической интеграции Украины.

17:21 Все пострадавшие при диверсии в Брянской области получат по 500 тысяч рублей, семьи погибших - по миллиону, сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию района.

17:00 Официальный курс доллара ЦБ РФ на выходные и понедельник — 75,46 руб., евро — 80,05 руб.

16:44 СК РФ завел уголовное дело по факту нападения на населенные пункты Брянской области по статьям о теракте, посягательстве на жизнь правоохранителей и уничтожении имущества.

16:18 Путин заявил Совбезу, что антитеррористические меры - единственный вопрос для обсуждения на сегодняшнем заседании: "У нас с вами сегодня один, но очень важный вопрос - о мерах по антитеррористической защищенности объектов, находящихся в ведении правоохранительных органов. И докладчик как раз министр внутренних дел".

16:02 Путин начал заседание Совбеза РФ. Президент предложил обсудить антитеррористическую защищенность объектов, и на этом открытая часть завершилась.

15:56 Сербское предприятие "Крушик" опровергло сообщения о том, что оно поставляет Украине ракеты для "Градов", и отметило, что все публикации построены на использовании неполной и не связанной информации.

15:33 Путин ввел особый порядок сделок с ценными бумагами, приобретенными у недружественных нерезидентов с 1 марта 2022 года.

15:23 Украинские СМИ заявили, что Пригожин снял видео не в Бахмуте, а в деревне

15:19 Мэр Енакиево в ДНР заявил, что над городом сбит самолет. Принадлежность воздушного судна выясняется.

15:00 Путин издал указ о введении внешнего управления на предприятиях, срывающих гособоронзаказ при военном положении.

14:44 Депутат Госдумы Лантратова предложила включить историю мальчика из Брянской области, который, как сообщалось, был ранен во время диверсии 2 марта, в курс уроков "Разговоры о важном".

14:25 Советник главы офиса президента Украины Подоляк снова заявил о непричастности Киева к происшествиям на территории РФ в последние дни.

14:10 В Краснодаре горит поле рядом с летным училищем

14:09 Зеленский прибыл во Львов вместе с президентом Латвии Левитсом. Запланированы двусторонние переговоры, затем - совместный брифинг.

13:55 Райффайзенбанк приостановил открытие новых счетов юрлицам и ИП, а также дополнительных валютных счетов действующим корпоративным клиентам из-за возросшего количества заявок на расчетно-кассовое обслуживание, с которым банк не справляется из-за усиления проверок и требований банков-корреспондентов. "Тинькофф банк" сообщил о приостановке валютных переводов в Грузию, потому что "банк-корреспондент не обрабатывает переводы".

13:49 Между Кишиневом и Киевом нет никаких договоренностей о проведении военной операции в Приднестровье, заявили в правительстве Молдавии.

13:30 Bloomberg: канцлер Германии Шольц сегодня в Вашингтоне встретится с президентом США Байденом, чтобы обсудить увеличение производства боеприпасов для Украины.

13:07 Песков - об идее Кадырова о введении военного положения в приграничных регионах: это прерогатива президента, сейчас каких-либо решений не принималось.

13:00 Неопознанные беспилотники напугали жителей Химок

12:56 В Тверской области решили усилить меры безопасности в регионе, сообщил губернатор Руденя.

12:42 Песков: Кремль и президент Путин восхищены проявленным во время налета диверсантов геройством "и мальчика, и мужчины", о которых сообщали брянские власти. Их поступки будут отмечены.

12:39 Песков: теракт в Брянской области будет разбираться, будут приняты меры по недопущению такого впредь. Он подтвердил, что сегодня состоится заседание Совбеза РФ.

12:28 Воздушная тревога, ранее объявленная на всей территории Украины, отменена.

12:12 Украинский суд приговорил к 12 годам лишения свободы российского военного летчика, самолет которого, как утверждается, упал под Харьковом в начале марта 2022 года.

12:04 В России не обсуждается отмена ЕГЭ в связи с выходом из Болонской системы, заявили в Рособрнадзоре.

11:56 Молодежный центр "Вагнеренок" открыли в Петербурге при ЧВК "Вагнер"

11:40 Министр просвещения РФ Кравцов заявил, что все российские колледжи активно включились в помощь бойцам в зоне СВО: "Шьется обмундирование, обеспечиваются различные вопросы тыловой сферы".

11:22 Телеканал РЕН со ссылкой на источник сообщает, что на месте взрыва в Тульской области, о котором стало известно накануне, нашли фрагменты БПЛА: "Обнаружены фрагменты винта и микросхем, провода, а также части корпуса, крыла и хвоста. Предположительно, это части беспилотника".

11:18 Москалькова заявила, что договорилась с омбудсменом Украины насчет гумкоридора: "Мы договорились, что наш гуманитарный коридор должен быть вне политики".

11:12 Пригожин на видео показал Зеленскому пленных "солдат-детей" в Бахмуте

10:52 Украинские войска за пять минут выпустили по Донецку и Ясиноватскому району 11 снарядов калибром 155 миллиметров, заявило представительство ДНР в СЦКК.

10:43 При отступлении Бахмута (Артемовск) ВСУ пойдут в Часов Яр, где у них находится вторая линия обороны, заявил подполковник НМ ЛНР в отставке Марочко.

10:29 Минторг США ввёл экспортные санкции против 37 компаний из разных стран. В их числе предприятия из России и Белоруссии.

10:18 Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины.

10:03 Официальный представитель МИД РФ Захарова в своем телеграм-канале заявила, что Госдепартамент США солгал относительно встречи госсекретаря Блинкена и главы МИДа Лаврова - что они не поднимали в разговоре в Нью-Дели тему обмена Уилана, о которой ранее говорили в Белом доме.

9:48 Министр обороны Украины выразил уверенность, что Запад передаст истребители Киеву. По его мнению, будет как с танками, когда изначально их передавать не хотели, но в итоге согласились.

9:23 Два пограничника ранены в ходе проверки населенных пунктов в Брянской области, у обоих — осколочные ранения рук, жизни ничего не угрожает — источник Shot.

9:05 Подполковник ЛНР в отставке Марочко заявил, что украинские военные предприняли неудачную попытку контратаковать в районе населенных пунктов Червонопоповка, Невское и Макеевка, расположенных в Луганской народной республике.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру