Ходаковкий рассказал, к чему может привести отсутствие мотивации в бою

Лень и безответственность ведут к потерям

В боевых действиях подразделений ключевое значение имеет фактор психологии. Например, недостаточная мотивация бойцов, их безответственность, лень ведут к неоправданным потерям. Так считает командир батальона «Восток» Александр Ходаковский.

Лень и безответственность ведут к потерям
Александр Ходаковский. Фото: Wikipedia.org.

Комбат, воюющий на Донбассе с 2014 года, привел примеры неблагоприятного влияния психологического фактора. В своем Telegram-канале он напомнил о бихевиористской теории, когда поведенческие реакции людей серьезно влияют даже на процессы в торговле и экономике. В военной области, говорит Ходаковский, это явление также имеет большие последствия.

Более того, по его словам, «поведенческий, или человеческий фактор - основной в войне». Можно разработать лучшее оружие и отличную тактику, но успех будет зависеть от того, справится ли человек с военной техникой или нет, применит ли он самую разумную тактику или нет.

Из своего боевого опыта он привел два примера. Как-то он заметил, что у минометчиков раньше положенных нормативов заканчиваются пороховые заряды. «Так, думаю, что-то здесь не то, - вспоминает комбат. - Вникаю, и оказывается: с миной идет, например, два пороха, - этого хватает, чтобы стрелять с более короткой дистанции, - а страшно! Тогда миномётчики берут и обдирают другую мину, превращая её в болванку, чтобы можно было бить с более дальней позиции, навешивая дополнительные пороха».

Получается, недобросовестные минометные расчеты пошли на хитрость из-за обыкновенного чувства страха или опасности. Проблему тогда победили. Однако вскоре проявилась еще одна: в течение недели у двух миномётных расчётов взлетели на воздух два «КамАЗа» с боекомплектом.

Выяснилось, что причина тоже крылась в поведении: расчетам было лень рыть под боекомплект укрытие, и они поставили «КамАЗы» метрах в ста от позиций, чтобы таскать было не далеко. Ну, а противник, разумеется, нащупывал позиции и уничтожил машины.

Вывод, который делает Ходаковский, таков: лень, страх, низкая мотивированность - всё это определяет характер поведения военных людей на войне. Заставить их меняться можно, считает комбат, но нужно знать предел их готовности прогибаться под давлением.

Ключом в поведении человека в боевой обстановке, отмечает Ходаковский, является его мотивация. «Безусловно, за всем стоит понимание человеком двух простых вопросов: что он делает на войне и зачем ему рисковать собой, - заключает комбат. - Если он (боец) чётко осознаёт ответы на эти вопросы и согласен с ними - тогда базовые инстинкты уступают. Если нет, то либо железная воля командира плюс разумный подход, либо война не воюется».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру