Трамп нелепо высказался о завершении конфликта на Украине

Что еще наобещал экс-президент своим сторонникам

В штате Мэриленд в США вот уже неделю проходит Консервативная конференция политических действий (СРАС). По признанию зарубежных СМИ, она проходит довольно вяло. Однако в субботу разрушить ничем не примечательное в этом году мероприятие удалось Дональду Трампу, который смог разбудить толпу очередным запоминающимся выступлением. Разбираем программную речь бывшего президента Америки, в которой 45-й президент в числе прочего упомянул конфликт на Украине.

Что еще наобещал экс-президент своим сторонникам

Одному из самых небольших штатов Америки, Мэриленду, выпала в этом году честь принимать Консервативную конференцию политических действий, которая вот уже 49 лет притягивает политиков-традиционалистов как из самих Соединенных Штатов, так и из других стран. Как подметила The Guardian, в конференц-центре Национальной гавани в Мэриленде большую часть недели масштабного мероприятия консерваторов царила вялая атмосфера. Все изменилось лишь в субботу вечером, когда на сцену вышел 45-й президент Соединенных Штатов Дональд Трамп и в своей неизменной манере обратился к импресарио СРАС Мэтту Шлаппу со словами: «Я не знал, что это митинг, Мэтт. Это действительно митинг».

Все было похоже даже не на митинг, а на хорошо срежиссированное шоу. Бывший (а возможно, и будущий) президент был одет в темный костюм, белую рубашку и уже ставший фирменным красный галстук. Толпа в невероятном экстазе скандировала: «Трамп!» и «США!». Все это серьезно контрастировало с результатами недавних опросов общественного мнения, которые упрямо показывают, что влияние Трампа на Республиканскую партию ослабевает после штурма Капитолия 6 января 2021 года и во многом разочаровывающих результатов промежуточных выборов в ноябре 2022 года. Трамп – опытный политик, а поэтому как никто понимает уязвимость своего положения, пытаясь воспользоваться любой возможностью восстановить реноме.

Подчеркивается, что Трамп вернулся к авторитарному языку, который характеризовал его политический подъем семь лет назад. Он прямо заявил в субботу, что не выйдет из президентской гонки 2024 года, даже если ему будут предъявлены обвинения в каком-либо из расследований, которые предстоит провести на федеральном уровне или уровне штата.

Политику действительно еще предстоит пережить ряд неприятных расследований, в том числе несколько уголовных. Например, прокуратура округа Фултон, штат Джорджия, расследует попытку Трампа и его союзников отменить результаты выборов в «Персиковом штате» в 2020 году, в то время как Министерство юстиции США расследует нападение на Капитолий 6 января 2021 года, а также действия Трампа по делу о секретных материалах после того, как он покинул свой пост. Конечно, эмоциональный политик остается непокорным перед лицом суда, заявив в субботу, что «они превратили правосудие в оружие в нашей стране». Они – конечно же, правящие демократы.

Довольно резко он высказался и по поводу поддержки кандидата от республиканцев на будущих президентских выборах 2024 года. Фактически Трамп отказался от этого обязательства, если это будет не он. Строптивость и очередной поворот к жесткой риторике проявился и в заявлении о том, что грядущие выборы станут «последней битвой» за Америку. И под горячую руку попадают не только демократы, но и однопартийцы: «Вероятно, есть люди, которых я не очень рад поддержать… Я думаю, что некоторые из них – не буду называть имен, не хочу никого оскорблять – но некоторые из них мне не очень понравились бы». Намек понят. На конференции не присутствовал главный оппонент Трампа – республиканец Рон Десантис. Проигнорировав сходку консерваторов, еще один возможный кандидат в президенты демонстративно отправился в Калифорнию, чтобы начать зарабатывать очки среди потенциальных избирателей. Факт его отсутствия развязал руки и язык Трампа, который и тут не упустил момент принизить опасного соперника.

В таком условном начале собственной предвыборной кампании, Трамп тезисно обрисовал основные вопросы, которые он готов изменить, если займет пост главы государства. Во время своего выступления на СРАС он сказал, что республиканцы должны «изменить свое мнение» о досрочном голосовании и голосовании по почте. Трамп добавил, что республиканцы, идущие вперед, должны попытаться «обыграть демократов в их же игре»: ««Это означает заваливание левых голосованием по почте, досрочным голосованием и голосованием в день выборов», – сказал он.

В ходе почти 2-часовой речи Трамп ясно дал понять, что будет направлять Республиканскую партию к более изоляционистской позиции – положению, которое ставит его в противоречие со своим бывшим послом в ООН Никки Хейли, которая уже выдвинула свою заявку на участие в выборах в 2024 году, и несколькими другими потенциальными кандидатами в президенты от республиканцев.

«Мы никогда не вернемся к партии, которая хочет давать неограниченные деньги на ведение бесконечных зарубежных войн, но требует, чтобы мы урезали пособия для ветеранов и пенсионные пособия», – заявил 45-й президент. Он утверждал, что Байден ведет нацию в «небытие» и другие республиканцы не смогут скорректировать этот курс: «Я единственный кандидат, который может дать это обещание: я смогу предотвратить третью мировую войну». В этой части своей программной речи главным словом Трампа было «изгоним». Он вознамерился изгнать из страны «разжигателей конфликтов, глобалистов, коммунистов», планировал «сбросить политический класс, ненавидящий страну». Главными задачами Трамп назвал «победу над демократами, разгром фейковых СМИ, разоблачение фальшивых республиканцев». «Мы выселим Джо Байдена из Белого дома. И мы освободим Америку от этих негодяев раз и навсегда», – заключил Трамп.

Не был забыт в этом контексте и конфликт на Украине. Трамп и здесь сделал ощутимый укол в сторону Байдена, отметив, что начало спецоперации стало возможным из-за неудачного вывода американских войск из Афганистана в августе 2021 года. Самоуверенно Трамп заявил, что «прежде чем он прибудет в Овальный кабинет, он добьется окончания конфликта на Украине… Я знаю, что сказать».

К слову, в беседе с корреспондентом Daily Caller Трамп уверенно сказал, что готов завершить конфликт «за 24 часа». Но на логичный и справедливый вопрос журналиста «что конкретно вы сделаете для этого», Трамп уклончиво промолвил: «Я не собираюсь вам этого говорить, потому что, если бы я сказал вам это, я, вероятно, не смог бы этого сделать». Бывший президент назвал этот вопрос «шахматной партией», а все детали он не может раскрыть из-за того, что для этого «нужно быть президентом, для этого нужны офис и полномочия».

Но тут давайте разберемся в возникшем противоречии. Воспользовавшись моментом, Трамп (после своих же слов о «завершении противостояния за 24 часа») призвал европейские страны внести свою «справедливую долю» в поддержку Украины. «Соединенные Штаты действительно берут на себя всю нагрузку, и это неправильно», – заключил Трамп. Мало похоже на мирную инициативу.

Затронул политик и болезненные вопросы собственной страны. Помимо однодневного голосования бумажными бюллетенями, поднималась проблема потока запрещенных веществ и чрезмерно разросшегося веяния либеральных режимов, связанных с гендерной политикой. Он сказал, что подпишет закон, «запрещающий нанесение увечий детям во всех 50 штатах», и пообещал «не допускать мужчин к женскому спорту».

Трамп, вопреки ожиданиям многих, остался популярен на ежегодном собрании консерваторов. Согласно результатам проведенного опроса, кандидатуру Трампа поддержало 62% участников, которых спросили, кого они предпочитают видеть в качестве кандидата от Республиканской партии в 2024 году. Губернатор Флориды Рон Десантис (который, напомним, отсутствовал на мероприятии) занял второе место с поддержкой 20%. Но этот опрос нельзя назвать честным, поскольку он ограничен лишь участниками СРАС и не представляет более широкий электорат Республиканской партии.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру