Украинцам, желающим избежать мобилизации, посоветовали обращаться в ЕСПЧ

А военкомы обещают по 1000 гривен за каждого сданного уклониста

Пока украинских военнослужащих на передовой стимулируют с помощью «речи победителя» - этакой медитации наподобие речитатива «Я самая обаятельная и привлекательная», но с милитаристским уклоном — в тылу украинские чиновники всех мастей продолжают пересчитывать денежки, заработанные на тех, кто не стремится пополнить ряды ВСУ. Такое вот «разделение труда»: одним речевки вместо патронов и содержания, другим — набитые карманы.

А военкомы обещают по 1000 гривен за каждого сданного уклониста

Практически одновременно украинское информационное пространство разразилось двумя сообщениями. В одном говорилось о якобы утвержденной Генштабом ВСУ «речи победителя», с которой украинские воины на передовой должны теперь начинать свою утро. «Я - воин Вооруженных сил Украины! Достойный потомок украинских героев! Я никогда не предам присягу и доверие украинского народа! Никогда не опущу руки перед трудностями! Моя цель - только победа! Я неуклонно буду закалять свою силу и волю!». И так далее. Конечно, разослать по войскам листочки с духоподъемным текстом (если это не «утка») гораздо проще, чем обеспечить подвоз снарядов.

Но главное не в этом, а в том, что не так уж много осталось на Украине «достойных потомков».  В тылу организован целый бизнес на тех, кто  жаждет геройствовать за пределами Незалежной — где-нибудь в Польше, Румынии, Германии. Вторая популярная новость — о попавшемся на «горячем» главе Львовской областной администрации Максиме Козицком, который  выдал мужчинам призывного возраста 60 тысяч разрешений на выезд из страны. При этом, как пишут местные СМИ, стоимость такой услуги составляет  от 3 до 7 тысяч долларов. Около 400 миллионов долларов — неплохой заработок на желании людей уехать подальше от военных действий. Чиновник, при этом, ничего особого не изобретал. Просто воспользовался возможностями системы «Шлях», которая курируется «Укртрансбезпекой». Организация имеет право подавать списки «выездных» волонтеров и водителей авто с гуманитарным грузом. «Прелесть» системы в том, что назад ни волонтеры, ни водители, оплатившие «выезд», уже не возвращаются.

Несколько недель назад в тех же западных областях Украины СБУшниками был задержан целый «концерн» военных медиков, которые так же — за долю немалую — рисовали потенциальным призывникам справки о том, скажем, что у них близкий родственник срочно нуждается в лечении за границей, поэтому требуется выезд в сопровождении родных. Во время обысков  у военных медиков изъяли более 5 миллионов гривен в разных валютах. Так что услуга весьма популярна. А военком Одессы Евгений Борисов, ведомство которого накануне призвало всех горожан «сдавать» укрывающихся от мобилизации соседей и знакомых за 1000 гривен, по слухам, тоже отправляет на фронт не всех отловленных в ходе облав, а только безденежных. Тем же, у кого есть финансовые средства, предлагается «помощь» в виде отсрочки. Гражданина, например, могут признать членом секты «Свидетели Иеговы» (признанной в РФ экстремистской организацией и запрещенной в РФ). Поскольку структура эта международная, то ее активисты освобождаются от мобилизации. 

Неплохо зарабатывают на уклонистах и многочисленные юристы, которые теперь предлагают новую услугу — организацию защиты интересов тех, кто отказался идти в армию и, соответственно, оказался в тюрьме. Таким «пацифистам» юридические компании советуют обращаться в ЕСПЧ с иском против государства Украина по обвинению в нарушении прав человека. Поскольку, по их мнению, поголовная мобилизация — явное нарушение прав. «Подать в суд, реабилитировать себя, получить за каждый год отсидки по 20–30 тысяч евро и при этом остаться живым» - таковы рекомендации. Правда, сработает ли это на практике — неизвестно. Прецедентов нет. Захотят ли европейские судьи в нынешнем контексте выступить против властей Украины? Да и компенсации от правительства страны все равно не дождешься, даже если присудят. Если уж кредиты МВФ страна не возвращает, то о выплатах простым гражданам можно просто забыть.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру