Президент Чехии Павел назвал «практически невозможными» переговоры с Россией

Президент Чехии Павел назвал «практически невозможными» переговоры с Россией
петр павел. фото: википедия

Президент Чехии Петр Павел заявил в интервью французской газете Le Monde, что переговоры с российским руководством на данном этапе конфликта на Украине практически невозможны. Такое мнение он выразил во вторник, перед своей инаугурацией, которая состоится 9 марта.

По мнению Павела, Москва должна «продемонстрировать желание вести переговоры и представить хотя бы рамочный план» мирного урегулирования конфликта.

Президент Чехии выступил за продолжение оказания военной помощи Киеву, в том числе за передачу ей в долгосрочной перспективе истребителей, отметив, что «на данном этапе... это может усложнить ситуацию».

Кроме того, Павел дистанцировался от идеи, с которой выступали его предшественники на президентском посту — Вацлав Клаус и Милош Земан — о том, что Чехия может стать "мостом между Западом и Востоком". Республика, по словам Павела, не находится между двух политических систем, а является частью "демократического мира".

Чешский президент также высказался за начало в Вишеградской группе (входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) дискуссии о ее будущем. Беспокойство, по его словам, вызывает позиция руководства Венгрии по Украине и России, которая значительно отличается от взглядов других государств, входящих в это региональное объединение.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру