Шурыгин назвал попытку украинцев удержать Бахмут «репетицией контрнаступления» ВСУ

Киев надеется на локальный контрудар

Освобождение Артемовска (Бахмута) может затянуться на неопределенный срок. ВСУ, которые на прошлой неделе начали отводить наиболее боеспособные свои части, могут нанести контрудар и таким образом провести репетицию весеннего наступления. Такое мнение высказал военный эксперт член Изборского клуба Владислав Шурыгин.

Киев надеется на локальный контрудар

Ранее Евгений Пригожин предположил, что ВСУ могут попытаться контратаковать силы ЧВК «Вагнер» под Артемовском. Для этого уже собраны бригады в  Славянске, Северске, а также в районе Часов Яра и Константиновки. 

Ожесточенные бои на Артемовском направлении продолжаются. Важность взятия под контроль этого важного узла обороны украинских войск на Донбассе подтвердил министр обороны Сергей Шойгу во вторник, 7 марта, в ходе тематического селекторного совещании с руководящим составом армии и флота. Это, по мнению главы военного ведомства, позволит проводить дальнейшее наступление вглубь обороны украинской армии.

ЧВК «Вагнер» тем временем продолжают наносить удары группировке противника, стремясь окружить город. Штурмовые группы продвинулись в восточной и южной частях города. Юго-западнее противник пытается контратаковать, стараясь удержать под контролем дорогу на Константиновку. Сейчас там идёт частичная эвакуация подразделений противника под огнем нашей артиллерии.

При этом приходят сообщения о сосредоточении резервов ВСУ для возможной попытки деблокады города. Так, руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что для этого ВСУ создали ряд группировок. По его данным, в Славянске находится 67-я бригада, в Северске — 81-я и 66-я бригады, еще по одной бригаде  имеется в Часов Яре и Константиновке.

«И получится «пирожок»: начинка — это окруженные нами части ВСУ (в случае, конечно, если будет полное окружение Бахмута), а оболочка — это, собственно говоря, ЧВК «Вагнер», - объяснил Пригожин.

Ряд военных экспертов согласны с таким прогнозом. Так, по их данным, перед Генштабом ВСУ сейчас стоит дилемма — контратаковать наши части или дождаться, когда будут сформированы ударные кулаки, чтобы пойти в атаку уже по всей науке. При этом военные эксперты не исключают, что противник в попытке деблокировать Артемовск может начать применять новые танки «Леопард» и крылатые «умные» бомбы JDAM.

По словам военного эксперта Владислава Шурыгина, ВСУ с большой долей вероятности именно на Артемовском направлении проведут «проверку» боеготовности своей ударной группировки, подготовленной для весенней кампании.

Есть основания полагать, считает эксперт, что в ближайшие две недели ВСУ нанесут на одном из участков фронта локальный контрудар как репетицию грядущего сражения. «И вполне возможно, что таковым станет операция по деблокаде Бахмута, который сегодня находится в сжимающейся «подкове» окружения», - написал эксперт в своем Telegram-канале.

По его мнению, киевский режим очень надеется улучшить свои позиции во внутриукраинской повестке в случае перелома битвы за Артемовск. Ведь сейчас моральный дух противника оставляет желать лучшего. Солдаты ВСУ, которых бросают в «артемовскую мясорубку» слабо верят в то, что город еще можно удержать. При этом там не понимают для чего киевский режим идет на такие огромные человеческие жертвы, если город не имеет стратегического значения.

Читайте материал «Пригожин призвал не спешить объявлять о взятии Бахмута: «Украинцы никуда не убегают»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28985 от 8 марта 2023

Заголовок в газете: Бахмутский «пирожок»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру