WSJ: США не готовы к противостоянию с Россией и Китаем

WSJ: США не готовы к противостоянию с Россией и Китаем

Соединенные Штаты еще не готовы к эпохе противостояния «великих держав», к противостоянию с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Сейчас США производят недостаточно вооружений и боеприпасов для вступления в конфликт с другими мировыми игроками, поделились подробностями авторы статьи. Как утверждается в публикации, в Вашингтоне начинают понимать, что наступает следующий этап противостояния великих держав, из-за ряда обстоятельств американские власти не могут быстро реагировать на сложившиеся условия. Среди этих обстоятельств называются противоречия в Соединенных Штатах, различные оценки угрозы со стороны Китая, отвлечение внимания на текущие проблемы.

Кроме того, как подчеркивается в материале, за долгие годы борьбы с террористами на Ближнем Востоке снизилось производство субмарин, которые нужны для противостояния с КНР, а также ракет. Штабные учения показали, что в случае конфликта с Пекином из-за тайваньского вопроса запаса американских ракет большой дальности хватит на неделю. По информации издания, США также отстали от России и Китая в разработке сверхзвуковых вооружений, привлекательность военной службы снизилась.

Сообщается, что в случае обострения международной обстановки Вашингтон будет вынужден вести боевые действия на два фронта — против Москвы и Пекина. Одним из вероятных театров боевых действий журналисты газеты назвали Арктику.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру