Самоубийство сына оппозиционной депутатки вызвало политическую бурю в Польше

Польские либералы и консерваторы поливают друг друга грязью из-за педофильского скандала

Правящая партия Польши подверглась критике после самоубийства сына депутата от оппозиции. 15-летний паренек наложил на себя руки после того, как государственная радиостанция помогла идентифицировать его как жертву педофила.

Польские либералы и консерваторы поливают друг друга грязью из-за педофильского скандала

Политический скандал в центре которого оказалась правящая ультранационалистическая клерикальная партия «Право и справедливость» (ПиС), всыхнул в Польше в связи со смертью 15-летнего сына оппозиционного депутата, который покончил с собой после того, как в репортаже государственной радиостанции тинейджера опознали как жертву педофила.

Как пишет The Guardian, польский парламент, Сейм, почтил минутой молчания память погибшего Миколая Филикса. Его мать, Магдалена Филикс, депутат парламента от главной оппозиционной партии Польши "Гражданская платформа", заявила на прошлой неделе, что ее сын умер в феврале.

Подросток свел счеты с жизнью через несколько недель после того, как радио Щецин, входящее в государственную вещательную компанию Polskie Radio network, в репортаже об осужденном педофиле опубликовало подробности о жертвах, которые позволили легко публично идентифицировать мальчика.

В своем декабрьском репортаже радио раскрыло возраст несовершеннолетних и то, что один из них был ребенком местного депутата парламента. В нем добавлено, что осужденный мужчина, чей судебный процесс в 2021 году проходил при закрытых дверях, чтобы защитить его жертв, был бывшим членом оппозционной "Гражданской платформы" и кандидатом на выборах, а также активистом за права секс-меньшинств.

Эта история, широко распространенная другими государственными СМИ, вызвала переполох в Польше, где сторонники оппозиции утверждали, что национально-консервативная партия "Право и справедливость" (PiS) организовала это ради политической выгоды, поэтому, по крайней мере, частично ответственна за смерть тинейджера.

Партия PiS, которой в конце этого года предстоят жесткие выборы, жестко контролирует польские СМИ и проводит кампанию против прав секс-меньшинств. Его сторонники, в свою очередь, предположили, что первоначальное обвинение в злоупотреблениях было намеренно скрыто "Гражданской платформой".

Лидер “Гражданской платформы” Дональд Туск, бывший премьер-министр Польши и экс-президент Европейского совета, написал в Твиттере о своем обещании "привлечь PIS к ответственности за каждое злодейство, за весь человеческий вред и трагедии, которые они причинили, находясь у власти".

Радослав Сикорский, польский евродепутат и бывший министр кабинета министров, сказал, что это дело показало степень сотрудничества между прокурорами и СМИ, управляемыми PiS, добавив, что такие операции были “запланированы ... и регулярно использовались для уничтожения политических конкурентов”.

Шимон Холовня, лидер оппозиционной партии “Польша 2050”, сказал, что "сегодня нет слов, которые могли бы принести утешение". Он добавил: “Однако наступит – пусть никто в этом не сомневается – время расплаты для тех, чьи слова приносят смерть”.

Соответствующий журналист Томаш Дуклановски, как сообщается, заявил, что передал эту историю в эфир, чтобы показать, что “не только католическая церковь” прикрывала жестокое обращение с детьми.

Как пишет The Guardian, партия PiS начала переходить к прямому контролю над государственными СМИ Польши вскоре после своей победы на выборах 2015 года, и с тех пор во многих национальных и международных отчетах делается вывод, что государственные телевидение и радио являются рупорами правительственной пропаганды.

Правительство, которое втянуто в затяжной спор с ЕС по вопросам верховенства закона, включая свободу СМИ, заявляет, что его политика является соразмерным ответом на то, что, по его утверждению, является медиа-средой, перекошенной в пользу его либеральных оппонентов.

Сторонники правительства обвинили оппозицию в инсценировке трагедии. Министр образования Пшемыслав Чарнек заявил государственному телевидению TVP, что тот факт, что об этом случае не сообщалось ранее, “наносит ущерб обществу”.

“Те самые люди, которые так громко кричат о борьбе с педофилией, прячут педофилов в своих рядах”, - сделал выпад Чарнек в сторону либеральной оппозиции.

Прокуратура расследует смерть, а Национальный совет по телерадиовещанию начал расследование, направленное на установление того, транслировал ли телеканал контент, “позволяющий идентифицировать детей-жертв, что серьезно угрожало их благополучию”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру