Борттехник рассказал о хитрости ВСУ, заманивающих в засаду поисковые вертолеты

Борттехник рассказал о хитрости ВСУ, заманивающих в засаду поисковые вертолеты

Вооруженные силы Украины организовывают засады на российские поисково-спасательные вертолеты, используя ложные сигналы аварийных радиомаячков. Об этом сообщил член экипажа поисково-спасательного вертолета, который в прошлом году был подбит на одном из участков СВО. Рассказ бортового техника привел Telegram-канал Fighterbomber.

По словам вертолетчика, экипаж поисково-спасательного обеспечения «летел забирать сбитого летчика по сигналам аварийного маяка и внезапно вылетел на колонну противника». Первые две неуправляемые ракеты пролетели мимо, третья попала. Вертолет упал с высоты 30 метров. Выжить удалось только двоим из одиннадцати человек. Они попали в плен.

У самого борттехника были ожоги 3-й и 4-й степени, 50% тела, переломы. В плену он узнал, что вертолет попал в заранее организованную засаду - «никакого летчика там не было». То есть «вэсэушники» включили фальшивый радиомаяк и заманили поисково-спасательный вертолет в засаду.

Год борттехник лечился в госпиталях. Он награжден орденом Мужества. «Надеюсь все-таки вернуться в строй, надеюсь, пролечу на параде, посвящённом нашей победе, - заключил офицер. - ...А если врачи не пустят летать дальше, надеюсь, смогу передать свой опыт молодым на земле. Нам надо победить во чтобы то ни стало».

Вертолет носил имя легендарного вертолетчика Николая Саиновича Майданова. Герой России полковник Майданов погиб в 2000 году в Аргунском ущелье.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру