Ле Пен выступила против поставок наступательных вооружений Украине

Ле Пен выступила против поставок наступательных вооружений Украине

Украинский конфликт затянется, потому что киевская власть не сможет выиграть войну без вступления НАТО в противостояние, что означало бы мировую войну. Именно поэтому следует прекратить поставки наступательных вооружений ВСУ. Об этом заявила лидер фракции правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен в ходе своего выступления в эфире радиостанции France Inter в четверг, 9 марта. Она добавила, что у ситуации не существует «пятидесяти разных решений». Любые из них, кроме мирного соглашения, будут плохими.

«Украина не выиграет — только при условии, что НАТО придет ей на помощь, — заявила Ле Пен. — Но если НАТО вступит в войну на стороне Украины, весь мир будет в войне. Китай с большой вероятностью также вступит в конфликт. Если мы продолжим поставлять вооружения — которых у нас, кстати, и нет — Украине, лишая их нашу собственную армию, тогда пред нами «столетняя война».

Политик подчеркнула, что ее партия «Национальное объединение» не выступает против передачи Украине оборонительных вооружений, но поставки наступательных типов оружия способны усугубить конфликт и трансформировать его в мировой. «Поставки наступательных вооружений тревожат нас, потому что это может стать элементом, который будет способствовать перерастанию территориального конфликта в мировой», — пояснила Ле Пен свою позицию.

Лидер фракции партии «Национальное объединение» указала, что Франции следует способствовать поиску мирного решения и выступить с инициативой по организации конференции по урегулированию на Украине. Политик напомнила, что призывала к этому в открытом письме, опубликованном в конце февраля.

Ранее «МК» сообщил, что Ле Пен не видит необходимости поставлять киевскому режиму тяжелые танки. Об этом она заявила в эфире одного из французских телеканалов после того, как 22 января на пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем президент Пятой республики Эммануэль Макрон допустил поставки Парижем Киеву танков Leclerc. При этом французский лидер пояснил, что передача таких боевых машин не должна вести к эскалации. Он также озвучил и главное условие таких поставок: они не должны негативно влиять на обороноспособность самой Франции. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру