Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 10 марта

Главные новости, официальные сводки, комментарии экспертов

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 380-й день спецоперации. Институт изучения войны (ISW) США сообщает, что Россия ускорила наступление к северо-западу от Артемовска, а в самом городе наступила тактическая пауза. Депутат бундестага Кизеветтер призвал страну опустошить все свои запасы складов с боеприпасами и отправить Украине. Владимир Рогов заявил, что вероятное наступление украинской армии в Запорожской области может стать фатальным.  

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Главные новости, официальные сводки, комментарии экспертов

22:50 Подоляк пообещал Крыму "горячий сезон" и научить бояться Украину

22:10 Гудкова, Гуриева и WWF внесли в реестр иноагентов

21:42 Россия запросила заседание Совбеза ООН по украинскому вопросу на 14 марта.

20:55 В настоящее время танки Leopard еще не встречаются на передовой линии боевого соприкосновения. Об этом заявил помощник главы Чечни, командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов в эфире телеканала "Россия 1".

20:33 Премьер-министр Финляндии Санна Марин, находящаяся с визитом в Киеве, сообщила, что ее страна готовит уже 14-й пакет помощи украинской армии.

20:30 Канада запретила импорт алюминия и стали из России.

20:07 В РПЦ назвали беззаконием требование к монахам УПЦ покинуть Киево-Печерскую Лавру

19:52 Власти Турции запретили транзит в РФ санкционных товаров через территорию страны с 1 марта, сообщает Bloomberg. 

19:42 В Киеве и области, а также еще в 10 регионах объявили воздушную тревогу. Об этом свидетельствуют данные официального ресурса по оповещению населения.

19:39 Снайпер «Ярый»: ВСУ осознают проигрыш в Угледаре, поэтому используют заградотряды

19:22 Пригожин прокомментировал слухи о создании "новых ЧВК на базе госкомпаний". "О планах мне ничего не известно. Но я не вижу в этом ничего негативного", - заявил он.

18:52 Украина еще не получала системы противоракетной обороны (ПРО) Patriot, заявил спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат.

18:49 В Нижнем Новгороде задержали местного жителя за сотрудничество с представителями спецслужб Украины. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по региону.

18:23 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что некоторые страны помогают Киеву "для галочки". Эти же страны, по словам Зеленского, наращивают товарооборот с Россией и зарабатывают десятки миллиардов долларов.

18:14 Макрон заявил на встрече с Сунаком о намерении Франции и Британии на ближайшую перспективу помочь Киеву с «контрнаступлением».

17:59 Премьер-Министр Великобритании Риши Сунак заявил, что королевство договорилось с Францией обучать украинских морских пехотинцев.

17:36 Читайте материал: Почему Запад изо всех сил пытается открыть «второй фронт» в Грузии

17:13 Представитель ВВС Украины опроверг сообщения о том, что первый ЗРК Patriot уже прибыл в страну. Он заявил, что не видел его.

16:54 Читайте материал: Грузию толкают к войне с Россией

16:34 Американский аналитический центр Институт изучения войны (ISW) заявил, что ЧВК «Вагнер» в Артемовске (Бахмуте) взяла «тактическую паузу». Эксперты ISW считают, что бойцы компании ждут прибытия в район увеличенного подкрепления войск Минобороны РФ для проведения кульминационного сражения за город.

15:55 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле украинской армией села Ясные Зори. По предварительным данным есть пострадавший - мужчина с ранением руки.

15:38 Вашингтон не деактивировал свои биолаборатории на территории Украины, несмотря на соответствующие заявления представителя СНБ США Джона Кирби, заявил на брифинге начальник войск Радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

15:35 ВСУ обстреливают Энергодар, в районе промзоны недалеко от Запорожской АЭС было слышно не менее семи взрывов, сообщил Владимир Рогов.

15:33 Киев продолжает сотрудничество с Вашингтоном по опасным патогенам, сообщило Минобороны России.

15:17 Вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский заявил журналистам, что в страну прибыли воевавшие на Украине сторонники экс-президента Михаила Саакашвили. Как считает Вольский, эти люди намерены подталкивать молодежь к действиям по известному революционному сценарию.

14:56 Премьер-министр Финляндии Санна Марин прибыла в Киев и встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщают местные СМИ.

14:42 Боррель заявил, что возможности ЕС по введению санкций против России почти истощены, в этой сфере "не так много осталось" вариантов.

14:25 Член военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов считает, что слабым местом для ВСУ является состояние энергетической инфраструктуры, которое питает ж/д инфраструктуру. Он подчеркнул, что в последнее время украинское командование стало чаще использовать тепловозы.

13:51 Соединенные Штаты использовали Украину, распространяя теорию о проукраинской группе, подорвавшей "Северные потоки", пишет Global Times (GT).

13:38 Сводка Минобороны РФ по ситуации в зоне проведения спецоперации по состоянию на 10.03.2023 г.

13:21 Одного из командиров украинского батальона «Азов» (признан в РФ террористическим и запрещен) Виктора Похозея, его сослуживца и еще одного военнослужащего осудили на Донбассе за тяжкие, в том числе военные, преступления. Об этом сообщили в Следственном комитете России, пишет «Интерфакс».

12:51 Читайте материал: Гундаров объяснил, зачем Польше «зубы дракона» на границе с Белоруссией

12:50 "Отношения России и Украины в будущем неизбежны, потому что мы соседи", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

12:46 Глава военной администрации Харьковской области Олег Синегубов сообщил в своем Telegram-канале, что в Харькове без доступа к электроэненргии остаются 470 тысяч человек, и еще 50 тысяч – на остальной территории региона.

12:16 Подразделения ЧВК «Вагнер» зашли на территорию Артемовского завода по обработке металлов (АЗОМ) с северной стороны и начали продвижение вглубь предприятия, проинформировал в своем телеграм-канале фронтовой репортер Александр Симонов.

12:07 Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Франции Эммануэль Макрон намерены обсудить новые поставки оружия Киеву и план по новой ракете против России. 

11:43 Fox News: США решили переложить на Украину ответственность за подрыв «Северных потоков».

11:33 Поставка боевых самолетов Киеву будет означать прямую вовлеченность стран НАТО в конфликт на Украине, заявил в интервью Джэксону Хинклу первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

10:55 Президент Украины Владимир Зеленский предпринимает попытки для того, чтобы втянуть Европу в конфликт из-за того, что боится поражения. Такое заявление в интервью «Известиям» сделал депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани.

10:42 Служба безопасности Украины подтвердила задержание бывшего директора предприятия "Антонов" Сергея Бычкова и начальника безопасности Нетесова.

10:25 По всей Украине объявили воздушную тревогу. Слышны взрывы в Сумской области.

10:08 Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что "абсолютно готов" говорить с Путиным, если от этого будет польза.

9:59 Украинские власти игнорировали предложенные варианты по безопасности от миссии МАГАТЭ вокруг Запорожской АЭС по указаниям Запада. Такое заявление сделал советник генерального директор «Роэнергоатом» Ренат Карчаа.

9:48 Ключевые компании Военно-промышленного комплекса (ВПК) России и Китая продолжают тесное взаимодействие, несмотря на западные санкции. Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные таможенных записей.

9:27 Украина, предположительно, получила один из двух зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, обещанных США и Германией, он пока не введен в эксплуатацию, пишет газета Financial Times.

9:19 Несколько взрывов произошли утром в пятницу в городе Запорожье, подконтрольном киевскому режиму. Об этом сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

9:09 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, со ссылкой на собственные источники, заявил, что в настоящий момент ВСУ продолжают наращивать группировку на юго-западе и северо-востоке от Артемовска в ДНР.

9:04 Россия опубликует переписку по расследованию подрыва «Северных потоков», сообщил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. Он раскритиковал Данию, Германию и Швецию за отказ в доступе к информации по расследованию.

9:00 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что для украинской армии может стать фатальным наступление в Запорожской области. По его словам, наступление украинских военных в регионе может стать поражением украинских властей.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру