Bloomberg: возможно, Китай уже готов поражать базы США гиперзвуковыми ракетами

Bloomberg: возможно, Китай уже готов поражать базы США гиперзвуковыми ракетами

Китай добился большого прогресса в разработке гиперзвукового оружия и, возможно, уже развернул ракеты, способное поражать базы США в Тихом океане, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление разведывательного управления Министерства обороны США.

Американская разведка сообщает, что в Китае с 2000-х годов наблюдаются «интенсивные, целенаправленные инвестиции и развитие» по вопросу гиперзвука. Пекин также разрабатывает межконтинентальную баллистическую ракету с гиперзвуковой планирующей боеголовкой, которая испытывается с 2014 года, говорится в сообщении

По словам главного научного сотрудника аналитического отдела разведуправления Пола Фрейстлера, Китай, и Россия провели многочисленные успешные испытания гиперзвукового оружия и, вероятно, развернули оперативные системы, а Китай лидирует как по вспомогательной инфраструктуре, так и по количеству систем.

Академия аэродинамики Китая утверждает, что эксплуатирует как минимум три гиперзвуковые аэродинамические трубы, способные работать на скоростях в 8, 10 и 12 Маха, превышающих скорость звука.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру