В Грузии оппозиционная партия предложила узаконить добровольный призыв в армию

У здания парламента в Тбилиси состоялась акция с требованием отмены обязательного призыва в армию, организованная оппозиционной партией "Гирчи".

В мероприятии приняли участие несколько сотен человек, в основном молодых людей. Ранее лидеры этой партии  внесли в законодательный орган соответствующие поправки в "Оборонный кодекс", но не получили поддержки депутатов.

Срочная военная служба, по мнению инициаторов, должна быть добровольной, а не обязательной для мужчин с 18 до 27 лет. А власти страны должны создать военным срочной службы «нормальные условия и платить достойную зарплату». В этом случае, как полагает выступивший на акции один из лидеров партии "Гирчи" Яго Хвичия, «очень многие пойдут служить в армию добровольно».

Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе сообщил ранее журналистам, что в "Оборонный кодекс" внесены изменения, согласно которым студентов не будут в обязательном порядке призывать в армию. Что касается добровольного призыва в армию, то, по словам главы оборонного ведомства, «это нелогично и приходит в противоречие с национальными интересами».