Эксперт назвал возможные темы переговоров Путина и Си Цзиньпина в Москве

Эксперт назвал возможные темы переговоров Путина и Си Цзиньпина в Москве
Владимир Путин и Си Цзиньпин (4 февраля 2022 год).

Эксперт в области отношений между Россией и Китаем, руководитель Российско-Китайского аналитического центра Сергей Санакоев предположил, что в ходе будущих переговоров российского президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, которые могут состояться уже на следующей неделе в Москве, лидеры двух держав обсудят ранее озвученную Пекином мирную инициативу (с 12 пунктами) по урегулированию ситуации на Украине. Другими темами станут вопросы в области многостороннего экономического и технического сотрудничества России и Китая. Эксперта цитирует «Лента.ру».

Как считает Санакоев, акцент в переговорах будет сделан «не столько на позиции России, сколько на позиции Украины», которая, по его словам, на законодательном уровне «сама себе запретила что-либо делать в вопросах дипломатии» с РФ.  

Что касается других вопросов, то стороны, несомненно, затронут разные сферы своего сотрудничества, ведь, по словам Санакоева, у России и Китая «всеобъемлющее партнерство», которое «фактически» не имеет границ. Это, например, и сфера энергетики, и поставки российских энергоносителей на китайский рынок, и строительство трубопроводов и других объектов транспортной инфраструктуры, «необходимой для поставки не только энергетического сырья, но и продуктов переработки». В числе других важнейших направлений двустороннего партнерства эксперт назвал космос и науку, включая «искусственный интеллект и совместные облачные технологии», а также «создание альтернативы Интернету и системе финансовых платежей».

Ранее источники сообщали о планах Си Цзиньпина посетить Москву на следующей неделе.

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру