Оценены намерения США вступить в украинский конфликт: «Пацифисты со времен Вьетнама»

Республиканцы в Штатах относятся к военным вопросам крайне скептически

В среду, 15 марта, в СМИ появилась информация об условиях, при которых Америка готова будет рассматривать вариант прямого вмешательства в боевые действия на Украине – это может произойти, если поражение Киева станет очевидным. Такими соображениями поделился американский журналист-расследователь Сеймур Херш. При этом он подчеркнул: вряд ли есть необходимость «ввязываться в драку» с Россией. Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир ВАСИЛЬЕВ, к которому «МК» обратился за комментарием, подтвердил: в американском обществе традиционно царит настроение пацифизма, и финансировать конфликт на Украине там не очень-то хотят.

Республиканцы в Штатах относятся к военным вопросам крайне скептически
ФОТО: PXHERE.COM

«Мы действительно хотим ввязываться в драку с этими ребятами? Не думаю. Мне кажется, мы не готовы», — рассуждает журналист Сеймур Херш, подчёркивая, что, по его мнению, Россия ещё задействовала далеко не все свои силы. При этом Киев находится в невыгодном положении: на Западе сомневаются в возможностях Вооруженных сил Украины (ВСУ) наступать из-за потерь подготовленных частей и нехватки боеприпасов. Если Киев ослабнет, возможен шквал критики в отношении США и Европы за то, что они медлили с углублением программ подготовки и поставками оружия. В этом случае, по мнению Херша, речь может зайти о том, что США станут не косвенным, а прямым участником конфликта.  

Ранее речь шла о том, что прямое вмешательство США возможно при возникновении формального повода – например, ударов России по территориям около польско-украинской границы, что можно будет истолковать как агрессию против НАТО. Тогда у Штатов появится возможность воспользоваться положениями договора НАТО о коллективной обороне. Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир ВАСИЛЬЕВ, к которому «МК» обратился за комментарием, подчеркнул – в последнее время были поводы для возвращения к таким разговорам, однако назвать подобный сценарий реалистичным и опасным по-прежнему сложно.

– Это может быть связано, во-первых, с эпизодом с беспилотником в Черном море, а во-вторых, с тем, что около недели назад ВС РФ уничтожили один из командных пунктов НАТО, где, возможно, погибли американские офицеры. Также возможно, что это связано с поставкой истребителей, которые вряд ли будут базироваться на территории Украины и пилотироваться украинскими летчиками. Кончено, они перейдут под управление НАТО. Эти события не могут никак не комментироваться, - рассуждает Владимир Васильев. – Нужно понимать: журналиста Херша используют как важный канал доведения до общества информации, которая обсуждается на верхних этажах администрации Джо Байдена. Поэтому его стоит слушать и слышать: он тонко даёт понять, что сейчас рассматриваются такие шаги.

Васильев подчеркнул, что такие обсуждения напрямую связаны с экономическим аспектом проблемы: США уже отправили на Украину много оружия и денежных средств – слишком много для страны, не участвующей в конфликте напрямую. Однако вопрос встанет особенно остро, когда в Америке закончится 2023-й финансовый год – и пока не совсем понятно, будет ли в бюджете на 2024-й год выделено достаточно средств. Поэтому открытый вопрос: сколько получит в будущем году Украина от Штатов? Не прекратится ли поток средств?

– Может возникнуть необходимость объяснить американским гражданам: почему эти деньги должны быть выделены из бюджета? Но если речь будет идти о прямом участии США, то американцы будут стоять перед необходимостью это финансировать, - рассуждает Васильев. – Главный вопрос – в республиканской части электората и в тех, кто настроен нейтрально. Это те, кто в оппозиции конфликту, пацифисты, и их немало. Дональд Трамп, и не только он, но и прочие республиканцы, прямо говорят о том, что Байден может подвести Америку к прямому столкновению с РФ, а это риск Третьей мировой войны с применением ядерного оружия. Многим, очень многим такая перспектива не нравится: ведь американские обыватели – пацифисты со времен Вьетнама, и сейчас это усиливается.

Эксперт подчёркивает: пока США занимает свою нынешнюю позицию и поддерживает сторону, которая симпатична, у них есть возможность отступить, когда они этого захотят. Формула «Мы не участники» позволяет сделать это. Если будут напрямую вовлечены, дороги назад не будет. Но, по мнению специалиста, в глазах американских обывателей всё однозначно: Украина не должна стать «европейским Афганистаном», это будет роковым поражением.

– Если учитывать настроения общества, то позиция Трампа, то есть пацифистская, может восторжествовать. При этом изменение ветра и, соответственно, изменение развития конфликта на Украине, возможно после выборов президента США осенью 2024, – рассуждает эксперт. – Очень важный сигнал был на днях: Рон Десантис, возможный кандидат на президентских выборах, заявил, что вовлеченность в конфликт на Украине не является жизненно важным национальным интересом США: по его словам, территориальные споры между РФ и Украиной не имеют никакого отношения к американскому народу. Республиканцы в США согласны с таким мнением, они уверены: это личная кампания Джо Байдена. Это очень серьёзное заявление, потому что если он вступит в борьбу, ему нельзя будет отказаться от своих слов.

Ранее газета Washington Post сообщала, что Десантис отметил в частном порядке, что намерен баллотироваться в президенты на выборах 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру