Разведчик Матвийчук объяснил страх в рядах ВСУ по поводу российских «котлов»

Все идет к негативному для украинцев финалу

Военные ВСУ обеспокоены продвижением российских сил на Краснолиманском направлении. Об этом со ссылкой на источник среди украинских военнослужащих, пишет агентство Reuters. Украинский офицер, чьи слова приводит издание, сообщил, что Россия наступает в этом направлении с целью окружения Северска, для дальнейшего продвижения к Славянску и Краматорску.

Насколько оправданны опасения украинских военнослужащих и к чему может привести ВСУ окружение Северска, «МК» рассказал военный эксперт, бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук.

Все идет к негативному для украинцев финалу

По признанию украинского военного, российские войска недавно изменили направление атаки с целью окружения краснолиманской группировки ВСУ, при этом контроль над Соледаром составляет «часть окружения». Офицер ВСУ с позывным «Туман» высказал опасения, что украинская группировка, находящаяся на этом направлении, рискует оказаться зажатой в клещи. «Этот район не менее важен, чем Бахмут», - пояснил собеседник издания.

Он также признал, что за последние недели ВСУ несли высокие потери на участке между Кременной и Красным Лиманом.

Комментируя слова «Тумана», Анатолий Матвийчук сказал:

- Потери в рядах ВСУ достигли такого масштаба, что украинские военные уже начали, что называется, «шевелить мозгами». Происходящие в Артемовске-Бахмуте события очень напрягают как командование на местах, так и рядовой состав. Однако военное руководство Украины продолжает перебрасывать туда все боеспособные части с других направлений.

Их укомплектовывают теми подразделениями, которые приходят после обучения в Европе. Бахмут стал сосредоточением ударной силы ВСУ, тем временем на других направлениях по периферии оборона из-за этого ослабевает.

Это видят и командиры и солдаты. Люди начинают возмущаться и заявлять, что сил недостаточно, что надо принимать какие-то меры. Все это крайне негативно сказывается на моральном состоянии войск. Кроме того, украинцы видят, что у нас интенсивность огня и действий войск увеличивается. Они понимают, что все это ведет к негативному для них финалу.

- Что даст нам продвижение в направлении Красного Лимана?

- Если посмотреть на карту, то мы увидим, что если от середины агломерации Соледар - Артемовск - Угледар провести линию по направлению к Харькову, то там как раз стоит Краматорск. Это центр оборонительной оперативной группировки противника на этом направлении. Если нам удастся окружить Северск, выдвинуться к Славянску и Краматорску и уничтожить всю группировку противника на этом направлении, то тем самым мы выходим на административные границы Донецкой народной республики.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру