Экономисты предложили макеты брошей для главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной

От монеты Золотой орды до фигурки канатоходца

В феврале прошлого года глава Банка России Эльвира Набиуллина отказалась использовать так полюбившиеся рынку брошки на своей одежде в качестве символического изображения происходящих событий. Однако рынок соскучился по намекам, в которых хотел бы разглядеть надежду на лучшее, поэтому «МК» решил выяснить у экспертов, брошь в виде какого символа могла бы сегодня украшать лацкан пиджака председателя Центробанка.

От монеты Золотой орды до фигурки канатоходца
Фото: cbr.ru

В более спокойные времена Эльвира Набиуллина отмечала, что выбирает стильные аксессуары для своих костюмов не случайно, а в соответствии с «ситуацией и настроением». Эту занимательную игру с журналистами и наблюдателями она вела даже в непростой для экономики России период пандемии. Последний раз костюм Эльвиры Набиуллиной брошь украшала 11 февраля прошлого года – это были весы, которые рынок трактовал как желание регулятора вести сбалансированную политику.

По мнению директора департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс» Артема Тузова, сейчас все еще не то время, когда такие сигналы будут восприниматься адекватно. Любой символ можно трактовать двояко. Но, возможно, новая брошь могла бы появиться просто с символикой ЦБ РФ. «Это будет нейтральный символ, который подчеркнет, что Центробанк контролирует ситуацию, в этот тяжелый период финансовых потрясений по всему миру», - подчеркнул эксперт.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев считает, что идеальным было бы украшение в виде монеты Золотой орды. Такой символ означал бы и «разворот на Восток» в экономике России, и мощь внутренних резервов, и спокойное отношение к санкциям, и даже политические амбиции на уровне международных отношений, где  наша страна способна построить крепкие союзы с другими суверенными государствами и, несмотря на все испытания, по-прежнему является важным игроком на мировой арене.

По мнению финансового аналитика, кандидата экономических наук Марка Гойхмана, Эльвира Набиуллина могла бы украсить свою одежду брошью в виде фигурки балансирующего канатоходца. В ней немало пластов скрытого смысла. Ведь решение о ключевой ставке сейчас связано с действием противоположных и примерно равных по силе факторов. С одной стороны, явное замедление инфляции, снижение инфляционных ожиданий. Это просто не даёт оснований «канатоходцу» отклониться в сторону увеличения ставки. Но для того, чтобы дополнительно не препятствовать экономическому росту, потребительскому и инвестиционному спросу, нет и возможности повышать ставку.

С другой стороны, нельзя и сделать неосторожный шаг по «канату, натянутому, как нерв» и снизить ставку. Поскольку есть вызовы с точки зрения нарастания бюджетного дефицита, санкционного давления, снижения экспортных цен энергоносителей и курса рубля. Не стоит сбрасывать со счетов и банковский кризис на Западе. Они могут привести к значимому восстановлению инфляции, дезориентации экономики. Таким образом, нужно поддержать баланс в его равновесии - крайне шатком.

А еще «канатоходец» мог бы символизировать и сложное положение самого ЦБ в данной ситуации. Нелёгкий выбор «или-или» в условиях неопределенности и напряженности  дальнейших процессов в геополитике и экономике. Поэтому ЦБ и принял «балансирующее» решение – оставить ключевую ставку без изменений. Как у Владимира Высоцкого в его песне «Канатоходец» -  нельзя допустить «чуть левее наклон, чуть правее наклон». Потому что нужно успешно «пройти четыре четверти пути».

Как указала стилист, исследователь моды Жаннат Идрисова, в образе главы Банка России Эльвиры Набиуллиной вот уже год преобладают черный цвет, темные тона – и это так или иначе соответствует модным трендам. Сегодня актуальны черный цвет, широкие плечи и золото – цепи, серьги, браслеты, броши. Все это напрямую связано с кризисной ситуацией в экономике. Черный цвет здесь выглядит не только гармонично, но и символично – это указание на то, что сейчас для всех время меньше говорить и больше думать и делать. Это цвет накопления энергии, исключающий «распыление» сил. Это цвет сосредоточения и концентрации ресурсов для будущего.

Широкие плечи - отсыл к тому, что мы выдержим все невзгоды, у нас есть опора, на которую мы можем рассчитывать - и это мы сами! Ситуация, действительно, кризисная, но не безнадежная, наоборот, мы можем надеяться, по крайней мере, на самих себя. 

Золото в этой связи выглядит указанием на вечные ценности, на тот металл, стоимость которого в кризисные времена всегда растет, на спасение от экономического шторма и дополнительный намек на то, что миру есть, на что рассчитывать в тот период, пока он будет переживать кризисные времена.

«Глава ЦБ РФ показывает пример собранности, нацеленности на работу, аккуратности, экономии энергии и одновременно демонстрирует, что ситуация у нее находится под контролем, - подчеркнула эксперт. - Украшения в этом случае выглядят просто лишними. Возможно, она вернется к ним в период, когда кризисное время уйдет и можно будет расслабиться. Но пока главный сигнал рынку – все под контролем, но работать над нормализацией ситуации всем еще придется много».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру