Международный уголовный суд выдал ордеры на арест Путина и Львовой-Беловой

Международный уголовный суд выдал ордеры на арест Путина и Львовой-Беловой
МУС. Фото: Wikipedia.org.

Палата предварительного производства Международного уголовного суда (МУС) в Гааге выдала ордера на арест двух лиц в контексте ситуации в Украине: президента России Владимира Путина и  уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

 В заявлении, опубликованном на сайте суда, говорится, что данные лица предположительно несут ответственность "за незаконную депортацию населения (детей) и незаконное перемещение населения (детей)" с территорий Украины на территорию Российской Федерации.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя данное заявление, отметила: "Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения". Она объяснила, что Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда.

Надо знать, что такое Международный уголовный суд в Гааге. Не надо путать его с гаагским международным судом ООН.

МУС действует на основании так называемого Римского статута, юрисдикцию суда не признают сегодня не только Россия, Китай, Индия, Израиль, Иран и ряд других государств, но и … США. От участия в Римском статуте отказалась еще администрация Буша-младшего, назвав это объединение «нарушающим национальные интересы и суверенитет Штатов». Более того — Штаты даже заключили соглашения с рядом государств, обязывающие их не выдавать МУС граждан США, иначе Соединенные Штаты грозились прекратить любую поддержку нарушителей.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру