Депутат предложил МУС зачитать ордер на арест президента РФ чеченскому спецназу

Депутат предложил МУС зачитать ордер на арест президента РФ чеченскому спецназу

Депутат Государственной Думы РФ от «Единой России» Олег Морозов высказался об ордере досудебной палаты Международного уголовного суда в Гааге об «аресте» президента России. В интервью РИА Новости парламентарий предложил представителям МУС озвучить свое решение, в России. А еще лучше – в Грозном.

«Самый лучший способ реакции – пригласить представителей палаты в Россию и предложить зачитать свое решение чеченскому спецназу. Последует самая объективная и адекватная реакция», – отметил Морозов. 

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о неприемлемости самой постановки вопроса решения МУС об «аресте», поскольку в России не признают юрисдикцию этой судебной инстанции. Он подчеркнул, что любые решения суда для Москвы с точки зрения права ничтожны.

В то же время заместитель руководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал, что нет нужды пояснять, как следует воспользоваться «ордером» и сопроводил свое сообщение значком туалетной бумаги.

Международный уголовный суд в Гааге часто путают с гаагским международным судом ООН. МУС действует на основании так называемого Римского статута, юрисдикцию суда не признают сегодня не только Россия, Китай, Индия, Израиль, Иран и ряд других государств, но и … США. От участия в Римском статуте отказалась еще администрация Буша-младшего, назвав это объединение «нарушающим национальные интересы и суверенитет Штатов». Более того — Штаты даже заключили соглашения с рядом государств, обязывающие их не выдавать МУС граждан США, иначе Соединенные Штаты грозились прекратить любую поддержку нарушителей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру