Эксперт оценил видео с колонной западной бронетехники ВСУ

Такие внедорожники бесполезны в бою

В сети появилось видео с колонной из нескольких десятков зарубежных бронеавтомобилей, предположительно, переброшенных вооруженными силами Украины в район Артёмовска (Бахмут). На видео можно опознать бронированные машины Oshkosh M-ATV, Husky TSV, Wolfhound и HMMWV. Технику оценил военный блогер Юрий Подоляка.

Такие внедорожники бесполезны в бою
Кадр из видео

В колонне видно много двухместных американских пикапов «Хамви» (HMMWV) в транспортной модификации М1152. Эксперт отметил, что в общевойсковом бою такие машины практически бесполезны из-за слабой брони, так как они не смогут выдержать попадания противотанковой управляемой ракеты (ПТРК) или ручного противотанкового гранатомёта (РПГ).

Такие вездеходы не подходят для атак, так как не имеют тяжёлого вооружения и практически бесполезны в бою. «При попадании снаряда калибра 152 мм рядом с «Хамви» осколки могут пробить бронезащиту автомобиля, и все пассажиры погибнут или получат тяжёлые ранения», - констатировал Подоляка.

Он предположил, что технику доставляют напрямую с передовых складов 405-й бригады полевой поддержки, расположенной в немецком Кайзерслаутерне. «Практически все бронеавтомобили окрашены в песочный камуфляж Tan 686, что говорит о спешке с их доставкой на поле боя», - отметил украинский журналист.

В обычных условиях, добавил эксперт, ВСУ перекрашивают американскую технику песочного цвета в зелёный, чтобы она была менее заметна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру