"Осторожно, новости": в Крыму активизировалось движение "СМЕРШ", пишущее доносы

"Осторожно, новости": в Крыму активизировалось движение "СМЕРШ", пишущее доносы

Телеграм-канал Ксении Собчак "Осторожно, новости" сообщает, что в Крыму "активизировалось движение, которое организовано пишет доносы на противников СВО". В публикации говорится, что "несогласных заставляют извиняться на камеру, заводят на них дела и травят в соцсетях".

По информации канала, движение существует с осени 2022 года. Утверждается, что его создал "местный Z-активист Александр Талипов", который ранее, до начала спецоперации на Украине, "критиковал местные власти - в том числе, за поиск “украинских шпионов” среди простых граждан". После 24 февраля 2022 года Талипов, как утверждается, сменил риторику в своих соцсетях и "сам стал искать среди жителей республики “ждунов”" - людей, которые, якобы "ждут приход украинской власти".

В соцсетях "Крымский СМЕРШ" публикует личные данные о местных жителях, высказывавших какую-либо критику по теме СВО, пишут "Осторожно, новости". Также сообщается, что активисты движения делают скриншоты из соцсетей "несогласных" и передают информацию в правоохранительные органы. Сам Талипов утверждал, что после его постов за прошлый год полиция составила 200 протоколов, в текущем году - уже 80. "Осторожно, новости" сообщает, что редакция неоднократно связывалась с людьми из постов Талипова и что люди подтверждали факт преследования, "но отказывались идти на дальнейший контакт из-за страха". Также канал отмечает, что в соцсетях есть ссылки на "филиалы СМЕРША" в 26 регионах РФ.

Глава Крыма Сергей Аксенов на днях в интервью выступал за возрождение в стране аналога советского СМЕРША для борьбы с "пятой колонной". Он пояснял, что "сейчас время такое" и приводил в пример людей, "кто демонстративно не встает под гимн России". "Таких персонажей надо идентифицировать и материалы передавать в ФСБ", - заявлял Аксенов. Также чиновник призывал тех, кто не доволен ситуацией в России, "сдать паспорт".

Читайте также: "ОМОН заставил посетителей бара в Москве в наручниках петь "Любэ"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру