Украина предложила расширить зерновую сделку на порты Николаевской области

Украина предложила расширить зерновую сделку на порты Николаевской области

Киев выступил за расширение зерновой сделки на порты Николаевской области. С таким предложением на заседании Совета Безопасности ООН  выступил постоянный представитель Украины при всемирной организации Сергей Кислица. Также он заявил о том, что зерновая сделка должна быть продлена на 120 дней или бессрочный период. 

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя озвучил условия, при которых Москва пойдет на дальнейшее продление действия морского гуманитарного коридора для экспорта продовольствия из Украины. Он подчеркнул, что это станет возможно только  при снятии всех санкций, мешающих российскому сельхозэкспорту. 

Дипломат заявил, что пока меморандум между Россией и ООН по снятию ограничений ни выполняется ни на йоту. В то же время Москва проявила добрую волю и 13 марта уведомила о готовности продления действия зерновой сделки на 60 дней, то есть до 18 мая.

Постпред отметил, что дальнейшие действия будут зависеть от прогресса в решении обозначенных Россией проблем. «Если в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне действительно заинтересованы в продолжении экспорта продовольствия из Украины..., то у них есть два месяца, чтобы при содействии ООН вывести из-под своих санкций все цепочку операций, сопровождающих российский сельскохозяйственный экспорт. В противном случае нам непонятно, как будет работать пакетная концепция генсека ООН в рамках Стамбульских договоренностей», – подытожил Небензя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру