Неожиданный визит президента Путина в Мариуполь дорожного коллапса не вызвал

«Мы только по телевизору вас видели»

«Крым теперь и наш тоже. Русскому Крыму — от русского Мариуполя» - такие плакаты появились в донецком городе на берегу Азовского моря накануне очередной годовщины присоединения полуострова к России. Как в воду смотрели мариупольцы: после посещения Севастополя президент России внезапно решил навестить и их город.

«Мы только по телевизору вас видели»

В Севастополе президента, кстати, тоже не ждали: там готовили общение с лидером России по видеосвязи. И когда Путин неожиданно лично нарисовался на пороге новой севастопольской школы искусств, митрополит Псковский и Порховский, председатель Патриаршего совета по культуре Тихон не нашел ничего лучше, чем спросить: «Вы откуда, Владимир Владимирович?» «Из Москвы, откуда», - ответил президент и пошел смотреть учебные классы. 

Примерно такая же реакция была у жителей нового микрорайона Мариуполя «Невский», когда уже в сумерках в их дворе возник Владимир Владимирович Путин в сопровождении охраны и вице-премьера Марата Хуснуллина. «Невский» - самая масштабная стройплощадка сейчас в Мариуполе. Здесь запланировано возведение 50 многоэтажек, более двадцати из них уже построены. И более того — заселены. Люди начали получать ключи от квартир еще осенью.  «Только показали, что вы в Крыму, а вы здесь...», «Можно с вами хотя бы поздороваться? Мы только телевизору вас видели!», «Мы дождались! Мы за вас молимся... Это маленький кусочек рая сейчас у нас здесь», - наперебой заговорили жители дома, оказавшиеся во дворе то ли случайно, то ли все же предупрежденные заранее. Самым активным оказался 70-летний пенсионер, который не только сообщил Путину, что у него, так же, как у президента, день рождения в октябре, но и пригласил главу государства заглянуть к нему  в трехкомнатную новую квартиру. Путин согласился и  отправился осматривать жилье. Только вот супруга активиста была не в курсе неожиданного визита. Поэтому как встала в домашней одежде посреди коридора с растерянной улыбкой, так и стояла, пока муж показывал президенту хозяйство — новенькую кухню с накрытым к ужину столом и три комнаты. «Было три и дали три», - доложил президенту пенсионер. Визитеры же поспешили на выход. «Не будем вас беспокоить. Извините, пожалуйста, что так неожиданно зашли», - сказал Путин женщине, застывшей в проходе.

Кто-кто, а вице-премьер Марат Хуснуллин к визиту президента был явно подготовлен. Тут же во дворе, рядом с детской площадкой, на неведомо откуда взявшемся письменном столе он раскладывал перед Путиным планы строительства и фотографии города «было-стало», докладывая о проделанной работе. По его словам, не все разрушенные дома в городе будут сносить. Те, которым можно вернуть прежний вид, будут восстанавливать. Вице-премьер обещает, что облик города постараются сохранить по максимуму. Но и новшеств будет немало. Например, в каждом районе города появятся новые школы, причем каждая со своей особенностью. Сейчас заканчиваются работы в больнице, которая весной прошлого года стала прибежищем для сотен жителей города, лишенных крова. «В одной комнате оперируют, в другой — больные. В третьей — люди живут», - рассказывал президенту вице-премьер о том, что увидел в городе девять месяцев тому назад. По его словам, уходя, ВСУшники уничтожали все, что было на их пути, стреляя по зданиям из танков прямой наводкой. «Даже медицинское оборудование было заминировано», - рассказал он. «Нормальные люди так не делали бы», - отреагировал президент.

За короткий вечер Путин, передвигаясь за рулем джипа, успел осмотреть также Мариупольский аэропорт, который Хуснуллин пообещал реконструировать к 2025 году, и здание Мариупольской филармонии, уже приведенное в божеский вид. Мраморный холл с колоннами, белокаменные лестницы, даже рояль на небольшом «островке» второго этажа — хоть завтра зрителей запускай. Посидев в бархатном кресле небольшого зала на 200 человек, президент констатировал: «Удобно, красиво». 

Кстати, как рассказывают в соцсетях жители Мариуполя, во время визита президента улицы никто не перекрывал, светофоры не выключали. Видимо, в целях конспирации. О визите главы государства многие горожане узнали уже тогда, когда Путин покинул город.

Читайте также: “Песков рассказал о ночной поездке Путина в Мариуполь: в гости пошел спонтанно”

Кадры визита Путина в Мариуполь: сел за руль, пообщался с жителями

Кадры визита Путина в Мариуполь: сел за руль, пообщался с жителями

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28992 от 20 марта 2023

Заголовок в газете: «Маленькии кусочек рая» в Мариуполе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру