ВСУ взяли на вооружение наземные роботы-камикадзе

Нужны средства противодействия новой угрозе

Сразу несколько украинских интернет-ресурсов опубликовали видео, на котором украинские военные отправляют в сторону российских позиций начиненные взрывчаткой боевые мини-роботы. Такие «джихад-мобили» становятся реальной угрозой для российских войск.

Нужны средства противодействия новой угрозе

Колесный дрон-камикадзе, предназначенный для подрывов техники и позиций, способен нести боеприпас мощностью 12 килограммов в тротиловом эквиваленте. В качестве боезаряда используются, как правило, противотанковые или противопехотные мины.

Большая мощность заряда позволяет поражать осколками живую силу и технику на значительном пространстве.

Робот-камикадзе дистанционно управляется по радиосвязи оператором с закрытых позиций. Машина на гусеничном ходу, высотой - меньше метра. Способна преодолевать или объезжать препятствия по команде оператора, который получает видеосигнал с камеры, установленной на роботе. Подрыв осуществляется также по команде оператора.  

По информации украинских ресурсов, несколько сухопутных «джихад-роботов» на Украине завершают финальные испытания.

Несмотря на игрушечный вид, новое роботизированное оружие представляет серьезную опасность для наших войск. Достаточно вспомнить Сирию, где «джихад-мобили» стали чуть ли не самым опасным оружием в руках террористов. Начиненные взрывчаткой автомобили дистанционно подрывали вблизи военных объектов и возле автомобилей с сирийскими военными. Потери исчислялись десятками человек.

Российским войскам в зоне СВО придется разрабатывать комплекс мер защиты от малогабаритных и малозаметных роботов-убийц. Для борьбы с дронами-камикадзе нужны будут соответствующие средства наблюдения, аппаратура радиоэлектронной борьбы для подавления каналов управления роботами, специальное заграждение.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру