Жена и сослуживцы лейтенанта полиции рассказали о его участии в СВО

«С ним как за каменной стеной»

Военная полиция в зоне спецоперации выполняет особые задачи. Правоохранители поддерживают порядок на освобожденных территориях, предотвращают прорыв разведывательно-диверсионных групп противника, несут службу на блокпостах, контролируют движение на автотрассах, сопровождают колонны с гуманитарной помощью. О своем муже — лейтенанте полиции ОМВД России по району Восточное Дегунино города Москвы Алексее Кузнецове — и его боевой службе рассказала «МК» его жена Мария.

«С ним как за каменной стеной»
Фото: Министерство обороны РФ

— Алексей — коренной москвич, он — из рабочей семьи, родители у него работали на заводе, — рассказывает Мария. — По образованию Леша — техник-механик. У него всегда была тяга к спорту. В школьные годы активно занимался борьбой и футболом. В армии служил в морской пехоте, в Темрюке. Все они без исключения проходили как  водолазную, так и воздушно-десантную подготовку. Недаром морпехов за универсальность называют солдатами трех стихий. 

На работу в полицию Алексей пришел по рекомендации друга. В отдельной роте патрульно-постовой службы ОМВД России по району Восточное Дегунино города Москвы служит уже больше десяти лет.

— Они патрулируют вверенную им территорию, первыми мчатся на место происшествия. Их задача — быстро отреагировать, предотвратить преступление, не пропустить злоумышленников, прийти на помощь. Много и часто приходиться общаться с жителями района. Выезжать на вызовы, утихомиривать, успокаивать, помогать… Как-то буйный гражданин закрыл в квартире врача «скорой», начал бегать за фельдшером «с мачете», как сообщили свидетели. На вызов выехал Алексей с напарником. На месте выяснилось, что в руках у нападавшего была…  металлическая ложка-рожок для обуви, которая в темноте, действительно, была похожа на длинный клинок. Ею вполне можно было при ударе проломить голову. Буйного мужчину удалось обезвредить.  

Патрульно-постовая служба — по-настоящему боевое подразделение. В любой момент, приезжая по вызову или останавливая подозрительных граждан, сотрудники ППС могут вступить в бой с преступниками. Каждое место ЧП, куда они выезжают по вызову, может оказаться для них «горячей точкой». 

— Где бы Алексей ни был, даже на отдыхе, он всегда начеку, отслеживает обстановку. Это уже, наверное, чисто профессиональное. Например, он каким-то невероятным образом чувствует наркоманов. Однажды мы пошли в ближайший парк с детьми и друзьями на шашлыки. Недалеко от нас молодые ребята что-то искали в траве. Спросили нас: «Мы тут вчера ключи потеряли, не видели?» Мы с девчонками по своей наивности начали помогать им искать ключи. Тут подошел Леша, сразу все понял. Мы повернулись, смотрим, он одного уже скрутил, сидит на нем верхом, кричит друзьям: «Вызывайте наряд».

Как говорит Мария, Алексей на работе всегда был на хорошем счету. У него целая стопка благодарностей и грамот.   

— У Леши повышенное чувство справедливости. Он по натуре — защитник. Когда была объявлена мобилизация, ему пришла повестка, он мог остаться в Москве. Но он всегда считал, что долг любого нормального мужчины — защищать свою страну, Родину, семью, близких.  

Алексей служил в морской пехоте. Их учили всегда быть первыми, идти в авангарде остальных войск, пробивать коридоры для наступающих следом за ними подразделений. Это остается на всю жизнь. 

— Мы с Лешей — одно целое, уже десять лет вместе. Я приняла его решение отправиться в зону спецоперации как должное. Было тяжело, но я приняла. Мы проводили его до военкомата. Потом он месяц проходил подготовку в одной из частей на территории Новой Москвы. Их возили на стрельбище, у них были инструктажи. Их полностью обеспечили обмундированием.

Изначально Алексея определили в мотострелки, но потом кто-то из офицеров спросил, чем он занимался на гражданке. Алексей сказал, что он — полицейский. И его направили во взвод военной полиции.

— Леша, как только обустроился на новом месте, нашел способ, как с нами связаться. Им пришлось оборудовать позиции в чистом поле. Муж рассказывал: вроде с вечера все нормально сделали, легли  спать, а утром проснулись в луже - просочилась вода. Но он к этому абсолютно нормально относится. Говорит: «Чай, не на курорте». 

Из своего отдела Алексей один отправился в зону проведения спецоперации. И попал в отличный коллектив.

— У них очень хороший взвод, отличный командир — офицер, который закончил пограничный институт. Они очень дружные, действуют слаженно. Территориально они находятся где-то в Луганской области. Как говорит Леша, наши двигают фронт. Обстановка сейчас нормализовалась, раньше была более напряженная. 

Они следят за порядком, помогают раздавать гуманитарную помощь. Местные жители обращаются к ним со всеми своими проблемами. Там много осталось стариков. Недавно, например, они для одинокой бабушки кололи дрова. Ей некому помочь. На эту отдаленную территорию трудно доставлять пожилым людям пенсию. Соцработники опасаются туда ездить из-за постоянных обстрелов. Ребята из военной полиции поговорили с командиром полка, съездили за представителями администрации. Под их личной охраной привезли пенсию старикам.

Как рассказывает Алексей, местные жители в основном очень благодарны нашим бойцам. Но есть и те, кто настроен негативно.

— Леша рассказывал о случаях, когда один местный мужчина с подачи соседа попадал в базу «Миротворца» как «враг» Украины. Одна женщина пекла хлеб и готова была раздавать нашим бойцам, когда они к ним заходили в поселок еще в феврале 2022-го. Соседи сделали все, чтобы ее данные оказались в списке «Миротворца». У нее трое детей. Она сказала нашим ребятам: «Если вы отсюда уйдете, бросите нас, то мне крышка. Ко мне придут и расстреляют прямо в доме».

Мария говорит, что Алексей старается выходить на связь каждый день. Но бывают перебои с электричеством, и день-два она не слышит его голос. 

Маша вспоминает, что они познакомились с Алексеем, когда она училась в 10-м классе, а он — в профтехучилище. Он с ребятами приходил к в школьный спортзал играть в футбол.

— Мысленно я постоянно с Лешей. Сейчас, спустя пять месяцев после отъезда мужа, я уже наладила свой быт. А первое время, если бы не родители и подруги, я не знаю, как бы я обходилась. Руководство на работе понимает, что я не могу теперь задерживаться сверхурочно, как раньше. В шесть вечера встаю иду домой. Никто мне вопросов не задает. Я благодарна всем за понимание. 

Мария — судебный пристав-исполнитель.

— Мы с Лешей шутили, что мы — образцово-показательная офицерская семья. Мне первой дали офицерское звание. Я, смеясь, говорила мужу: «Значит так, со старшей по званию разговаривай, соблюдая субординацию». Но не долго я «радовалась», Алексею вскоре тоже дали офицера. Сейчас мы с ним в одном звании.

— Алексей взял с собой какой-то талисман?

— Начальник управления внутренних дел по Северному административному округу генерал-майор полиции Алексей Николаевич Ионов дал ему с собой маленького оловянного солдатика, сказал: «Когда вернешься — отдашь». И Леша теперь его везде с собой носит.

Мария говорит, что Алексей находится в зоне проведения спецоперации с начала ноября. С недавних пор мобилизованным стал положен двухнедельный отпуск раз в полгода.

— Скоро Леша должен приехать нас навестить. Мы с сыном с нетерпеньем его ждем. Нашему сыночку шесть лет, скоро будет семь. Он скучает по папе и гордится им. Алексей — очень хороший отец. Очень много внимания уделяет сыну, постоянно с ним выходил играть во двор в футбол. Сейчас мы держимся, все нормально. Мы с Лешей ко всему привыкли относиться с юмором. Я не перестаю восхищаться своим мужем, его смелостью и отвагой.

Об Алексее Кузнецове нам рассказали и его друзья, коллеги.   

— Алексей — один из самых грамотных и ответственных сотрудников в роте, — говорит командир его взвода старший лейтенант полиции Виталий Студенников. — В коллективе он пользуется большим уважением и для многих является примером. Он не раз говорил о том, что считает долгом пойти защищать свою Родину. Мы гордимся Алексеем, ведь это было его осознанным решением добровольно пойти на фронт. С нетерпением ждем его возвращения на службу.

Напарник Алексея - старший сержант полиции Дмитрий Юсипов, водитель мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы в Восточном Дегунино. Он считает товарища одним из самых лучших сотрудников подразделения. Показатель – высокая раскрываемость преступлений.

— Мы хорошо сработались, добросовестно выполняли свои служебные задачи, — говорит Дмитрий Юсипов. — Леша всегда делился своим опытом и знаниями. Мне очень повезло с напарником. С ним как за каменной стеной.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28993 от 21 марта 2023

Заголовок в газете: «С ним как за каменной стеной»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру