Чавушоглу: Турция может одобрить вступление Швеции в НАТО до саммита альянса

 Чавушоглу: Турция может одобрить вступление Швеции в НАТО до саммита альянса
Мевлют Чавушоглу. фото: википедия

Министр иностранных дел Турции, комментируя возможность одобрения Анкарой заявки Швеции о вступлении в НАТО до саммита альянса в Вильнюсе, который намечен на июль, заявил, что ход этого процесса зависит от Стокгольма, сообщает телеканал A Haber.

«В прошлую пятницу я переговорил с министром иностранных дел Швеции, — сказал Мевлют Чавушоглу. — Я сказал ему, что мы объявим о нашем решении в отношении Финляндии».

Министр отметил, что Анкара хочет, чтобы о принятом решении Стокгольм сначала узнал от Турции, «а не из СМИ».

В свою очередь, глава МИД Швеции, как отметил Чавушоглу, сказал, что «надеется на то, что их заявка будет окончательно оформлена до саммита НАТО (в Вильнюсе, в июле)».

«Я сказал, что это зависит от вас», - приводит телеканал ответ Чавушоглу шведскому коллеге.

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о начатом парламентом Турции процессе ратификации заявки Финляндии на вступление в НАТО. Подписанный турецким лидером протокол о вступлении Финляндии в альянс представлен в президиум турецкого парламента.

Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО 17 мая 2022 года. Она не ратифицирована только двумя странами — Турцией, а также Венгрией, где пока заявили о готовности ратификации заявки Финляндии, но не Швеции.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру