Эксперт Михайлов сообщил, что Медведев перепутал российские ракеты

Эксперт Михайлов сообщил, что Медведев перепутал российские ракеты
фото: запуск "Циркона", кадр из видео. источник: соцсети

Военный аналитик, руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в разговоре с URA.RU высказал мнение, что зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев мог перепутать ракеты «Оникс» и «Циркон».

Ранее Медведев, реагируя на выданный судом ордер, в том числе на арест президента России Владимира Путина, в своем телеграм-канале посоветовал судьям МУС «смотреть в небо» в ожидании российского гиперзвукового «Оникса».

Однако, гиперзвуковой скоростью, как отметил Михайлов, обладает другая ракета.

«Я видел этот пост, но надо сказать, что раз Дмитрий Анатольевич имел в виду применение гиперзвукового оружия из Северного моря, то логично предположить, что речь идет о гиперзвуковой ракете морского базирования», — отметил Михайлов.

Он добавил, что «видимо, Дмитрий Анатольевич мог подразумевать гиперзвуковую ракету „Циркон“» и пояснил, что она «действительно обладает гиперзвуковой скоростью, превышает 9 чисел маха и как раз является ракетой морского базирования».

При этом, аналитик пояснил, что «Оникс» является разработкой еще «70-80-х годов».

Он сказал: «Она действительно была самой быстрой противокорабельной ракетой во времена противостояния США и Советского союза в Холодной войне». По его словам, «Оникс» способен преодолевать скорость от 2.5 до 3 чисел мах.

«То есть, это сверхзвуковая ракета морского базирования, которая позволяет поражать цели надводные и сухопутные», — уточнил военный эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру