«Мы все еще ждем реформ»: в Казахстане прошли выборы в парламент

По словам эксперта, в стране нужно полностью менять избирательную систему.

В Казахстане в воскресенье прошли внеочередные выборы в парламент, которые должны завершить обновление системы правления, инициированное президентом Касым Жомартом Токаевым. В том, какие изменения ждут страну, разбирался «МК».

По словам эксперта, в стране нужно полностью менять избирательную систему.

Согласно данным экзит-пола, проведенного Институтом евразийской интеграции, на выборах с 53,6% голосов лидирует правящая партия «Аманат» (бывшая Нур-Отан). Всего же в парламент проходят шесть партий: Народная партия Казахстана (НПК) набирает 6,25%, Демократическая партия «Ак жол» — 7,87%, партия «Ауыл» — 10,52%, и основанная группой предпринимателей партия «Республика» — 8,9% голосов.

Особенность нынешних выборов в том, что 70% депутатов Мажилиса избирались по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам. До этого в течение последних 18 лет 100% депутатов выбирались по спискам.

Кроме того, была упрощена процедура регистрации партий. В частности, регистрационный порог снизили в четыре раза — с 20 тыс. до 5 тыс. человек. Минимальная численность региональных представительств партий сократилась втрое — с 600 до 200.

Явка составила порядка 54%. «В некоторых регионах явка, согласно официальным данным, превышала 65%, но в крупных городах - в Алма-Ате и Астане - она была крайне низкой», - говорит «МК» кандидат политических наук, директор Центральноазиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиева.

«К сожалению, жители южного мегаполиса никак не хотят участвовать в жизни страны, не хотят брать ответственность на себя, предпочитая отмолчаться, отсидеться. Если брать возрастной срез, опять же, исходя из той информации, которую публиковали независимые наблюдатели, преобладали избиратели старшего возраста 65+. Более точную картину по другим критериям сложно сейчас показать, так как нет официальных данных, есть лишь общая информация», — поясняет политолог.

Что касается агитационной кампании, то, по словам политолога Ислама Кураева, она была весьма интересной. Большое разнообразие привнесли одномандатники, которые устроили в некоторых округах жесткие дебаты и целые шоу. «Сама кампания была интересная и внесла много новшеств в политтехнологии и выборный процесс в Казахстане», — подчеркивает эксперт.

«Сейчас результатов по одномандатным округам нет, протоколы не выдаются наблюдателям, но зафиксированы огромное число нарушений со стороны членов избирательных комиссий», - продолжает Умбеталиева: «В идеале, выборы по одномандатным округам должны быть признаны недействительными, исходя из имеющихся многочисленных зафиксированных фактов нарушения. Выборы должны быть вновь назначены. 

В противном случае парламент можно считать нелегитимным и это, учитывая политическую нестабильность в стране после событий января 2022 года, еще больше усугубит ситуацию. Поэтому нужно полностью менять избирательную систему. И конечно, мы все еще ждем реформ в отношении перехода от суперпрезидентской формы правления к президентской форме».

Кураев же подчеркивает, что после того, как споры вокруг некоторых кандидатов улягутся и парламент приступит к работе, система правления видоизменится: «Я думаю, в парламенте станет больше места для дебатов. Конечно, партия «Аманат» сохраняет лидерство, что обеспечит некоторую стабильность, но некоторые вопросы все же принимать будет сложнее. Люди ищут альтернативу и больше надежд возлагают на одномандатников. Пока можно говорить о плавном переходе от атрофированной политической системы к более демократичной модели».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру