Политолог Фесенко: после визита в Москву Си Цзиньпина может состояться разговор с Киевом

Политолог Фесенко: после визита в Москву Си Цзиньпина может состояться разговор с Киевом

Для Украины очень важно, чтобы Китай оказался посредником, а не союзником России, заявил изданию Rzeczpospolita ведущий украинский политолог Владимир Фесенко.

По его словам, прорыва в Киеве не ждут и относятся к визиту главы КНР Си Цзиньпина в Москву с осторожностью. Фесенко объяснил, что на Банковой будут довольны уже тем, что Пекин не будет поставлять России оружие. Он напомнил, что в конце февраля президент Украины Владимир Зеленский пригласил Си Цзиньпина в страну.

«В Киев он не едет, но после визита в Москву может состояться разговор с президентом Украины. Нам важно начать диалог с Китаем», - отметил Фесенко.

Он предположил, что визит китайского лидера является сигналом для США, что в случае необходимости будет сформирована антиамериканская коалиция. Си Цзиньпин также показывает, что Пекин не даст Москве проиграть и в случае поставок оружия Тайваню начнет снабжать техникой и боеприпасами Россию.

Для Киева не секрет, что Пекин не будет его союзником в конфликте, продолжил эксперт. Однако в случае контакта Зеленский попытается показать, где его «формула мира» совпадает с китайской линией.

При этом Фесенко назвал предложение Китая для прекращения боевых действий на Украине абстрактными и неконкретными. Киев намерен вернуть потерянные территории, Россия их хочет сохранить.

«Как тут найти компромисс? Это невозможно», - отметил политолог.

Читайте также: «Самолет с летящим в Москву Си Цзиньпином стал самым отслеживаемым в мире»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру